Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме предложили разрешить участникам негосударственных пенсионных фондов тратить накопления на покупку жилья

6 ноября 2019 13:25
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Госдуме предлагают разрешить участникам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) тратить накопленные средства на улучшение жилищных условий, получение образования и другие значимые для них нужды. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы Дмитрия Скриванова.

Гарантированный пенсионный продукт (ГГП) должен работать по аналогии с маткапиталом, чтобы люди сами могли распорядиться средствами,пояснил глава рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений Дмитрий Скриванов.

В Минфине заявили, что готовы к обсуждению подобного предложения, отметив, что в настоящее время использование пенсионных накоплений предусмотрено только на дорогостоящее лечение. Расширенные возможности пенсионных продуктов создадут привлекательность для населения. Эксперты считают идею положительной, однако есть риск, что, потратив деньги на житейские нужны, люди могут в старости остаться без пенсии.
Поправка к законопроекту о гарантированном пенсионном продукте (ГПП) будет рассмотрена на ближайшем заседании группы. В настоящее время документ проходит общественное обсуждение, в рамках которого могут быть приняты иные предложения по использованию средств.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также