Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин назначил нового главу президентского Совета по правам человека

23 октября 2019 13:03
фото: пресс-служба Госдумы РФ.
фото: пресс-служба Госдумы РФ.

МОСКВА. Секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева назначили новым главой президентского Совета по правам человека, соответствующий указ подписал Владимир Путин. Он заменит на этом посту Михаила Федотова, возглавлявшего СПЧ с 2010 года, пишет РБК.

Михаил Федотов одновременно был отправлен в отставку с государственной службы в связи с достижением предельного возраста - 70 лет. Оба указа опубликованы на сайте СПЧ.

О грядущей отставке Федотова и смене его на секретаря Общественной палаты стало известно на прошлой неделе, 17 октября. Фадеева наиболее вероятным преемником называли источники РБК. Он свое возможное назначение комментировать отказывался.

Федотов возглавил СПЧ в октябре 2010 года, тогда же он стал советником президента России. В начале 1990-х годов Федотов занимал должности замминистра и министра печати, также был постпредом России при ЮНЕСКО и с тех пор сохраняет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Накануне Федотов сообщил, что после отставки он хотел бы возглавить новую кафедру ЮНЕСКО в Высшей школе экономики и ждет сейчас одобрения от международной организации. Создаваемая кафедра должна будет заниматься вопросами прав человека в информационной среде, в том числе проблемами искусственного интеллекта.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также