Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Успехи Свердловской области в части дорожного строительства отметили на всероссийском семинаре-совещании

16 октября 2019 17:52
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дорожные успехи Свердловской области отметили на всероссийском семинаре-совещании «Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: горизонт задач на 2020 год», который состоялся в рамках выставки «Дорога-2019». Министр транспорта России Евгений Дитрих подчеркнул, что личная заинтересованность губернатора и сильная управленческая команда позволяют регионам достигать целей, поставленных в рамках нацпроекта.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил участникам совещания опыт Среднего Урала по развитию дорожной сети, реализации приоритетного федерального проекта в 2017-2018 годах, и, выросшего из него, национального проекта в 2019 году.

Он подчеркнул, что качество дорог напрямую отражается на качестве жизни региона. Это хорошо видно на примере Свердловской области.

«За предыдущие пять-шесть лет в Свердловской области успешно реализовано несколько крупных проектов по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Каждый такой проект открывает новые горизонты для развития промышленной кооперации, улучшает деловой климат, позволяет вовлечь в оборот пустующие земли, создать новые рабочие места, в разы повысить мобильность людей и улучшить качество их жизни», - отметил глава региона.

Среди инфраструктурных точек роста, оказавших заметное влияние на развитие региона, он назвал открытие в 2013 году участка дороги Ивдель - Ханты-Мансийск. И реконструированный при федеральной поддержке в 2014 году участка трассы Екатеринбург - Тюмень в районе Тугулыма.

Также глава региона рассказал, что подготовка к масштабным международным мероприятиям, таким как Глобальный саммит индустриализации и производства, матчи Чемпионата мира по футболу и Чемпионат мира по боксу, ИННОПРОМ, начинаются с улучшения дорожной инфраструктуры: с новых улиц, дорожных развязок, современных трасс.

Евгений Куйвашев рассказал об основных результатах реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого в 2019 году в Свердловской области отремонтировано более 130 километров региональных и муниципальных дорог.

В своем выступлении заместитель председателя правительства России Максим Акимов подчеркнул, что в рамках нацпроекта регионам направляются беспрецедентные объемы средств из федерального бюджета. Только в этом году на ремонты дорог направлено более 111 миллиардов рублей. Однако только деньгами проблему российского бездорожья не победить. По словам вице-премьера, требуются квалифицированные дорожники и управленцы, которые смогут работать единой командой.

Эту мысль поддержал министр транспорта России Евгений Дитрих. «Все выступающие сегодня руководители регионов продемонстрировали личную заинтересованность и знание того, что происходит в их субъекте. Внимание губернаторов к реализации национального проекта настраивает подчиненных на эффективную работу. Хотел бы, чтобы все ориентировались на руководителей этих регионов и демонстрировали такую же вовлеченность», - сказал он.

Отметим, что с докладами также выступили главы Пермского края, Вологодской, Мурманской, Белгородской областей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также