Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский областной суд подтвердил законность лишения полномочий председателя Думы Сысертского городского округа

16 октября 2019 15:54
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 октября 2019 года, Свердловский областной суд оставил без изменения решение районного суда в части досрочного лишения полномочий председателя Думы Сысертского городского округа шестого созыва, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения депутатами Думы Сысертского городского округа шестого созыва федерального законодательства о противодействии коррупции при соблюдении ограничений, запретов, исполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В ходе надзорных мероприятий изучены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Думы Сысертского городского округа шестого созыва.

При проверке выявлен факт предоставления председателем Думы Сысертского городского округа шестого созыва недостоверных сведений о доходах и расходах.

Установлено, что председатель Думы не указал в справках сведения о некоторых банковских счетах, а также о наличии в собственности некоторого недвижимого имущества.

При заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супругу за 2017 год не указано иное недвижимое имущество, принадлежащее ей на праве собственности.

Ранее по факту выявленных нарушений прокурор Свердловской области в адрес Губернатора Свердловской области направил информацию по факту предоставления не достоверных и не полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и свою супругу председателем Думы.
Комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области при рассмотрении указанной информации установлено, что вышеуказанным лицом допущены нарушения требований антикоррупционного законодательства. Принято решение о направлении информации для голосования депутатов в Думу Сысертского городского округа.

Законом о противодействии коррупции установлено, что предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах депутата городской думы, является основанием для прекращения его полномочий.

Более того, ранее председателем Думы уже нарушались требования законодательства о противодействии коррупции.
Вместе с тем, на заседании Думы Сысертского городского округа депутатами не было принято надлежащего решения о сложении полномочий с председателя.

В связи с чем, Сысертский межрайонный прокурор направил в Сысертский районный суд административное исковое заявление с требованием о досрочном прекращении полномочий председателя Думы.

Сотрудниками прокуратуры в суде доказаны незаконность действий депутатов, а также Председателя Думы по исполнению законодательства о противодействии коррупции.

В июле 2019 года Сысертский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры: председатель Думы Сысертского городского округа шестого созыва досрочно лишен полномочий.

Не согласившись с решением районного суда, он его обжаловал в апелляционном порядке.

Сегодня, 16 октября 2019 года, Свердловский областной суд решение суда 1 инстанции в части досрочного лишения полномочий председателя Думы Сысертского городского округа шестого созыва оставил без изменения.
Судебный акт вступил в законную силу.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также