Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Около полутора тысяч свердловчан предпенсионного возраста бесплатно прошли профподготовку

15 октября 2019 12:43
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области опережающими темпами реализуется программа по переподготовке и обучению людей предпенсионного возраста. 1325 человек завершили или находятся в процессе обучения, заключены соглашения еще с 651 жителем Свердловской области, в целом, это составляет 113% от планового показателя для Среднего Урала. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Вопросы поддержки занятости работников организаций в условиях реформы пенсионного законодательства решаются, в том числе за счет обучающих мероприятий национального проекта «Демография». Федеральным и областным бюджетами предусмотрены значительные средства на обучение людей предпенсионного возраста - более 107 миллионов рублей. Деньги идут на подготовку людей, обратившихся за обучением в центры занятости, а также на субсидии работодателям на проведение обучения», - сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов Алексей Орлов.

По словам директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Антонова, программы обучения имеют длительность от 16 часов и позволяют бесплатно овладеть новой специальностью или повысить квалификацию.

Глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко отметил, что сегодня люди активно интересуются такой возможностью.

«Например, электрогазосварщик 1963 года рождения сейчас получает профессию аккумуляторщик, водитель автомобиля 1961 года рождения получает профессию машинист погрузо-доставочных машин. Спектр профессий разнообразный: контролер технического состояния автотранспортных средств, воспитатель, специалист по кадрам, кладовщик, оператор ЭВМ, специалист по социальной работе, электрослесарь, лифтер, кондитер, хранитель музейных ценностей, государственное и муниципальное управление», - рассказал глава Североуральска.

В числе участников программы Уральский оптико-механический завод. Генеральный директор предприятия Анатолий Слудных отметил, что ежегодно предприятие проводит обучение порядка 50% сотрудников, в этом году переподготовка лиц предпенсионного возраста проводится за счет бюджетных средств.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также