Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Всемирный день городов в Екатеринбург приглашены 100 глав городов России

14 октября 2019 10:50
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский пригласил на празднование Всемирного дня городов в Екатеринбурге 30-31 октября 2019 года представителей 5 управленческих округов Свердловской области, глав всех городов региона (более 60 адресатов), руководителей 13 городов-миллиоников и ректоров более 10 ВУЗов. Об этом сообщает PR-центр 100+ Forum Russia и Всемирного дня городов. 

Всемирный день городов был учрежден 27 декабря 2013 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Ежегодно мероприятие проходит 31 октября. Международное празднование проходит в разных городах и странах. Официально Екатеринбург как город, принимающий Всемирный день городов, объявлен в мае 2019 года Главой ООН-Хабитат - Заместителем Генерального секретаря госпожой Шариф на Первой Ассамблее организации в г. Найроби (Кения). В мероприятии принимают участие главы городов и регионов иностранных государств, руководители международных организаций и структурных подразделений ООН.
Общая тема Всемирного дня городов - «Лучший город - лучшая жизнь», а подтема каждый год новая. Подтема этого года - «Инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Задача Всемирного дня городов - привлечение внимания к тенденциям урбанизации, задачам и перспективам устойчивого развития городов, поддержке международного сотрудничества и вкладу в общемировые усилия по строительству сбалансированных, процветающих городов. Как следствие - улучшение условий и качества жизни людей. Всемирный день городов - это возможность обсудить, как за счет урбанизации достичь устойчивого развития.

Всего на международном мероприятии ожидается около 30 спикеров и 500 участников. Среди участников - спикеры из России, Азербайджана, Германии, Малайзии, Кении, Испании, Китая, Ирана, Японии, Австралии и других стран. Активное участие в праздновании Всемирного дня городов принимает Китайская народная республика, делегация которой представляет экспозицию лучших строительных проектов Китая, а также объекты, соответствующие целям устойчивого развития ООН. Накануне празднования китайская сторона презентовала в Ельцин Центре мюзикл «А зори здесь тихие» на китайском языке.

Также в рамках выставочной экспозиции ООН-Хабитат презентует участникам мероприятия Мировой урбанистический форум, который пройдет в Абу-даби в феврале 2020 года. Предполагается, что Екатеринбург будет претендовать на право проведения Urban Forum в 2024 году.

«Нам важно провести международное мероприятие на высоком уровне, чтобы достойно презентовать столицу Урала. Все это - в копилку проведения в 2020 году 100+ Forum Russia в новом формате «строительного ИННОПРОМа». Уверен, что город безусловно оправдает доверие руководства ООН, правительства РФ и на высоком уровне проведет глобальное международное мероприятие», - рассказал Глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Международное празднование пройдет параллельно с 100+ Forum Russia 30 и 31 октября в конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также