Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев примет участие в заседание Совета по развитию физкультуры и спорта

10 октября 2019 10:58
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 10 октября примет участие в заседании Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, которое в Нижнем Новгороде проведет Владимир Путин. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как сообщается на официальном сетевом ресурсе главы государства, участники совета, членом которого является Евгений Куйвашев, обсудят механизмы достижения национальных целей и решения стратегических задач в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации и на местном уровне.

Совет при Президенте РФ, напомним, призван обеспечить взаимодействие между федеральными, региональными, муниципальными органами власти, общественными и физкультурно-спортивными объединениями при рассмотрении вопросов, касающихся государственной политики в области физкультуры и спорта, спорта высших достижений, а также подготовки к спортивным событиям мирового уровня - Олимпийских и Паралимпийских игр, Всемирных универсиад, чемпионатов мира по различным видам спорта.

В Свердловской области сегодня более 1,6 миллиона человек или 40% жителей систематически занимаются физической культурой и спортом. К 2024 году в соответствии с нацпроектом «Демография» областные власти планируют увеличить этот показатель до 55%.

Одним из приоритетов региона в сфере развития спорта является повышение доступности спортивной инфраструктуры для жителей. За последние 5 лет спортивные площадки оборудованы в 38 образовательных организациях, создано 32 дворовые площадки для занятий уличной гимнастикой. Только за 2018 год были введены в эксплуатацию 77 спортивных объектов, причем 48 из них построено с привлечением частных инвестиций.

Стратегическим проектом, реализация которого даст новые конкурентные преимущества России и Свердловской области, упрочит на международной арене спортивный имидж страны и региона, откроет дополнительные возможности для развития спортивной инфраструктуры, повысит привлекательность спорта и здорового образа жизни, станет для Среднего Урала Всемирная летняя Универсиада, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году.

По данным пресс-службы главы государства, Владимир Путин в ходе визита в Нижегородскую область, среди прочего, побеседует с победителями ХХХ Всемирной летней Универсиады 2019 года в Неаполе.

Планируется, что Президент России выступит на пленарном заседании VIII Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», участие в котором также примет Евгений Куйвашев.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также