Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума РФ одобрила законопроект о создании единой базы данных россиян

19 сентября 2019 14:36
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о создании единого ресурса сведений о гражданах России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента, пишет РБК.

Документ предлагает создать федеральную базу данных, в которой будут содержаться ФИО гражданина, даты и места его рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и сведения о семейном положении.

База будет строиться на основе данных МВД, Минобороны, Минобрнауки и Федеральной налоговой службы. ФНС также станет оператором ресурса. В случае принятия закон будет действовать с 1 января 2022 года. Переходный период предусмотрен до 31 декабря 2025 года.

Уточняется, что нововведение нацелено на борьбу с мошенничеством при получении соцподдержки и уплате налогов, ресурс также позволит повысить собираемость налогов в бюджеты всех уровней.

В начале июля в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий введение понятия «единый цифровой профиль» граждан. Согласно документу правительство получит право определять порядок использования сведений из цифрового профиля.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также