Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев и глава Федерации бокса России Умар Кремлев дали старт строительству Центра развития бокса в Каменске-Уральском

16 сентября 2019 16:32
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев 16 сентября дали старт строительству Центра развития бокса в Каменске-Уральском. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Спортивный объект будет построен в рамках договоренностей, достигнутых ранее между регионом и Федерацией бокса о создании таких центров в пяти муниципалитетах Свердловской области - Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Серове и Талице.

«Сегодня по-настоящему историческое событие в развитии бокса не только на Урале, но и в России. На протяжении многих лет бокс входит в число самых популярных видов спорта в нашем регионе, интерес к нему неуклонно растет. Сегодня свыше 10 тысяч уральцев регулярно занимаются боксом, в том числе 3,5 тысячи детей и подростков. Мы растим новое поколение свердловских спортсменов, создаем оптимальные условия для их профессионального роста и самореализации», - сказал Евгений Куйвашев.

Центр бокса будет предназначен не только для подготовки профессиональных спортсменов, но и для повышения квалификации судей, тренеров, менеджеров, других профильных специалистов. Кроме того, здесь будут проводиться соревнования различного уровня. Завершить строительство центра планируется к 2021 году.

«Сегодня грандиозное для города событие. Этот комплекс позволит нашей молодежи развиваться физически, тренироваться и в будущем представлять в этом виде спорта не только город, область, но и страну. Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом проекте, особенно губернатора Евгения Владимировича Куйвашева за развитие спорта в области. Это действительно пример другим регионам, как надо развивать спорт», - сказал Умар Кремлев.

В церемонии закладки камня приняли участие именитые спортсмены: олимпийский чемпион Егор Мехонцев; борец, олимпийский чемпион Давид Мусульбес, а также боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии IBF, WBA в первом тяжелом весе Мурат Гассиев. По словам Умара Кремлева, Мурат Гассиев уже дал согласие на работу в каменском центре.

«Мурат хочет переехать в Каменск-Уральский. Готов выступать за каменцев», - сказал глава Федерации бокса.

Стоит отметить, что Центр бокса будет построен в новом жилом микрорайоне Каменска-Уральского и станет элементом образовательно-спортивного кластера, в который также войдет детский сад и школа. Предполагается, что элементы бокса войдут в занятия физкультурой в образовательных учреждениях.
По мнению Евгения Куйвашева, строительство микрорайона с образовательно-спортивным кластером - важный вклад в социальное развитие Каменска-Уральского, формирование комфортной городской среды, повышение качества жизни каменцев.

Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков рассказал, что в этом году в городе было введено 17,7 тысячи квадратных метров жилья. Это на 77 процентов больше показателя предыдущего года. И один из самых больших по области. Новый микрорайон «Южный» является показательным примером комплексной застройки территории.

Евгений Куйвашев осмотрел стройплощадку школы. Готовность объекта составляет почти 80 процентов. Строительство ведется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Здание школы состоит из нескольких корпусов разной этажности: от двух до четырех. Здесь будет более 50 классов, в том числе 20 начальной школы, 2 спортивных и 1 актовый зал. Уже в следующем году за парты новой школы сядут около 1,3 тысячи учеников.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также