Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Свердловской областью

11 сентября 2019 17:31
фото: ДИП
фото: ДИП

БАКУ. Свердловская область и Азербайджан договорились о развитии производственных, торговых, научно-технических и гуманитарных связей. Долгосрочное соглашение о сотрудничестве подписано 11 сентября губернатором Евгением Куйвашевым и министром экономики Республики Шахином Мустафаевым, сообщает департамент информационной политики губернатора. 

Между Азербайджанской Республикой и Средним Уралом ранее действовало аналогичное соглашение, срок действия которого истек. Этим, а также намерением сторон укрепить существующие направления партнерства и найти новые точки соприкосновения объясняется необходимость подписания нового документа.
«Для нас Свердловская область - важнейших партнер и один из ключевых регионов России, с которым у нас налажены экономические отношения. Отрадно, что вы находитесь в Азербайджанской Республике с представительной делегацией», - сказал Шахин Мустафаев.
По словам министра, развитию отношений между Азербайджаном и Свердловской областью способствует стремление к укреплению связей на уровне лидеров двух стран.
«Свердловская область является одним из наиболее развитых индустриальных регионов России, занимает лидирующие позиции по производству широкого спектра промышленной продукции, обладает высоким научным потенциалом, богатой ресурсной базой. Транспортная и логистическая инфраструктура, благоприятное географическое положение делают нашу область привлекательной для ведения бизнеса. Уверен, что подписание соглашения между внесет особый вклад в копилку развития взаимовыгодного сотрудничества», - сказал губернатор.
Он добавил, что Свердловская область находится среди лидеров по разработке и использованию передовых производственных технологий, в том числе: аддитивных, фотоники, ядерной медицины, радиоэлектроники, технологий производства и применения новых материалов.
Кроме того, по словам Евгения Куйвашева, стороны могли бы найти общие интересы в сфере научной и образовательной деятельности. Эти слова подтвердил и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, который в присутствии губернатора и министра экономики Азербайджана подписал два документа о сотрудничестве вуза с Бакинским государственным университетом и с Азербайджанским университетом языков.
«С университетом иностранных языков у нас достаточно давние связи. У нас в университете работает Центр азербайджановедения. Наши студенты принимают активное участие в работе Центра мультикультурализма, который действует на базе Университета иностранных языков, и мы принимаем азербайджанских студентов. А что касается Бакинского университета, то это первый шаг к установлению сотрудничества, и у нас много взаимных интересов», - сказал Виктор Кокшаров.
Также договоренности о сотрудничестве в ходе визита свердловской делегации в Баку достигли руководители Российского государственного профессионально-педагогического университета и Азербайджанского государственного педагогического университета.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также