Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подготовка к Всемирному дню городов ООН-Хабитат вступила в активную фазу

23 августа 2019 12:22
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбург с рабочим визитом прибыли представители Шанхайского координационного центра Всемирного дня городов ООН-Хабитат. В течение нескольких дней делегация будет знакомиться с логистикой, инфраструктурой города, объектами, которые будут задействованы при проведении мероприятия осенью 2019 года в уральской столице, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, именно правительство Шанхая является одним из инициаторов, соучредителей и локомотивом Всемирного дня городов.

На встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым главный представитель координационного центра Юйфэй Фань поделился планами участия китайской стороны во Всемирном дне городов и подчеркнул особый интерес к развитию контактов с Екатеринбургом.

«Опыт Шанхая показывает, что Всемирный день городов играет существенную роль в развитии принимающего города и укрепляет деловые, гуманитарные контакты между его участниками. Мы очень рады, что ООН определила Екатеринбург в качестве места проведения Всемирного дня городов. Для многих китайцев знания о вашей великой стране ограничиваются только Москвой и Петербургом. Для нас это хорошая возможность открыть для себя новый город. Сучжоу, Фунчжоу, Шанхай обязательно отправят сюда свои делегации. Мы хотим организовать презентации наших городов, бизнес- встречи и фотовыставку», - сообщил господин Фань.

Василий Козлов рассказал гостям об истории развития сотрудничества Среднего Урала со структурами ООН, Китаем, стратегии областного правительства по созданию умного региона, роли международного партнерства в реализации социально-экономических задач.

«Сегодня трудно представить, что 30 лет назад наш регион был закрытой для иностранцев территорией. Сознательная политика привлечения крупных международных мероприятий на нашу площадку позволяет нам более эффективно совершенствовать городскую инфраструктуру, привлекать лучший опыт и технологии в эту сферу. У нас также есть хороший опыт комплексного освоения территории. Мы открыты к диалогу. Я надеюсь, что Всемирный день городов даст импульс новым идеям в урбанистике», - сказал министр.

Предполагается, что в ходе визита представители координационного центра побывает в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», отелях Екатеринбурга, на культурных площадках и займутся проработкой программы участия во Всемирном дне городов делегации КНР.

Напомним, в деловую программу Всемирного дня городов войдут шесть тематических секций и пленарное заседание. Его участники намерены обсудить темы экологичности, устойчивого развития, процветания и обеспечения возможностей для всех жителей городов будущего. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, речь будет идти о новой архитектуре, кардинальном обновлении общественных пространств с применением «зеленых» технологий.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также