Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев оценил вклад УрФУ в развитие научной сферы

20 августа 2019 15:08
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о награждении знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени ректора Уральского федерального университета имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина Виктора Кокшарова и заведующего кафедрой теплофизики и информатики в металлургии УрФУ Николая Спирина.

Знак отличия присужден за особые заслуги в научной сфере. УрФУ сегодня включился в масштабный проект по созданию Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня, призванного объединить потенциал вузов, академических институтов и предприятий Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

УМНОЦ займется, в частности, разработкой и внедрением передовых промышленных технологий. Научно-образовательному центру предстоит готовить кадры и вести прикладные исследования для ускоренного внедрения разработок в производство. Это позволит компаниям выпускать востребованную, конкурентоспособную продукцию, в том числе на основе методов искусственного интеллекта и машинного обучения.

Важно, что Уральский федеральный университет уже сформировал перечень более чем из 50 потенциальных научно-технологических проектов для реализации в рамках УМНОЦа. Ряд предприятий и корпораций подтвердили готовность стать их участниками.

Напомним, соглашение о создании УМНОЦ на полях ИННОПРОМ-2019 подписали главы трех уральских регионов Евгений Куйвашев, Алексей Текслер и Вадим Шумков.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также