Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев совершил рабочую поезду в Ирбит

12 августа 2019 10:11
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 10 августа в рамках рабочей поездки в Ирбит проверил ход выполнения его поручений по благоустройству территорий и приведению в порядок знаковых объектов Ирбита, сообщает департаемнт информационной политики губернатора.

В этом году к традиционной Ирбитской ярмарке в городе проведены масштабные работы. Так, по поручению главы региона была благоустроена Аллея памяти мотозаводцев, построенная перед Дворцом культуры им. В.К.Костевича больше трех десятков лет назад. В самом ДК имени Владислава Костевича, возглавлявшего в 60-е годы Ирбитский мотоциклетный завод, был проведен капитальный ремонт фасада, уникальная особенность которого - мозаичное полотно, выполненное по эскизам художников Миши Брусиловского и Геннадия Мосина. Недавно здесь была установлена памятная доска с именами авторов мозаики. В церемонии приняла участие вдова Миши Брусиловского Татьяна Набросова-Брусиловская.

Еще один объект, на котором завершены работы в этом году, это бывший дом купца Колмакова на улице Ленина, 4 в центре Ирбита. Каменное здание, построенное в 1910 году, занесено в список памятников. Сегодня в нем живут шесть семей. По поручению губернатора из областного бюджета на его реконструкцию было выделено 8,5 миллионов рублей, и местными властями проведен необходимый ремонт. Всего в этом году в Ирбите работы проводятся в шести таких жилых домах, являющихся объектами культурного наследия.

Евгений Куйвашев высоко оценил качество реконструкции в доме на Ленина,4 и поручил руководству администрации Ирбита обустроить для жильцов внутренний двор с детской песочницей.

Долгожданным событием для ирбитчан станет завершение реконструкции стадиона «Юность», которая будет продолжаться до осени 2019 года. Это основная площадка для занятий детско-юношеской спортивной школы Ирбита и для проведения различных соревнований в Восточном управленческом округе Свердловской области.

Первый этап реконструкции стадиона завершился в прошлом году. Здесь были обустроены коммунальные сети, оборудованы площадки для гимнастики, волейбола, баскетбола и проведены другие работы. На втором этапе проведен ремонт трибун, уложено резиновое покрытие беговых дорожек. До конца ноября предполагается завершить монтаж оборудования для освещения стадиона.

Уже сегодня губернатор Евгений Куйвашев стал почетным гостем на товарищеском матче по футболу между командой ветеранов спорта СССР и сборной Ирбита, сыгранном на стадионе «Юность». Примечательно, что игра состоялась в День физкультурника.

«Футбол - один из самых любимых и массовых видов спорта в России. Уральцы не только с азартом следят за футбольными баталиями, но и сами выходят на поле в составе любительских команд. Мы стремимся к тому, чтобы современные спортивные площадки, в том числе, футбольные поля, были во всех муниципалитетах и были доступными для детей и взрослых», - отметил Евгений Куйвашев.

Глава Ирбита Николай Юдин назвал благоустроенную аллею и обновляемый стадион подарком всем горожанам.

Мяч в игру сегодня ввел сам губернатор, отдав пас российскому футболисту Андрею Каряке, сыгравшему за свою карьеру 27 матчей в составе сборной России.

Центральным же событием поездки губернатора в Ирбит станет участие в традиционной Ирбитской ярмарке, часть мероприятий которой пройдет на реконструируемой площади им. В.И.Ленина в центре города. Первый этап благоустроительных работ здесь уже завершен.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также