Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День Свердловской области пройдет в рамках фестиваля «Открываем Россию заново! Вместе»

7 августа 2019 17:08
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках IV фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново! Вместе», посвященного путешествиям по России и развитию внутреннего и въездного туризма, который пройдет на территории парка «Зарядье» в Москве с 13 по 22 сентября, один день - 19 сентября будет посвящен полностью Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

На заседании профильной координационной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова сообщила, что в настоящее время формируется региональная программа и принимаются заявки для участия.

«Это очень ответственное и значимое событие, в рамках которого мы планируем представить лучшее, что у нас есть. Туроператоры и организации и индивидуальные мастера в сфере народных художественных промыслов могут бесплатно принять участие в нем», - отметила Виктория Казакова.

Также на заседании комиссии министр сообщила о ходе реализации «дорожной карты» по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на территории региона.

В частности, в 2019 году получены два свидетельства на исключительное право использования наименования места происхождения товара «Тагильский поднос» в регионе (ООО «Техно-Ателье» и индивидуальный предприниматель Васильев, г. Нижний Тагил). По итогам 2018 года 179 произведений народных художественных промыслов включены в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и переданы трем областным государственным музеям.

Организовано участие мастеров народных художественных промыслов в межрегиональном и всероссийском конкурсах профессионального мастерства, проводимых за пределами Свердловской области. Организованы тематические выставки-ярмарки. В рамках Ирбитской ярмарки, которая пройдет 9-11 августа, состоится круглый стол по развитию народных художественных промыслов и фестиваль-конкурс город мастеров, где будут представлены более 100 участников.

«Мы активно занимаемся поддержкой продвижения изделий наших мастеров. Хороший эффект показала витрина с изделиями народных художественных промыслов на Международной выставке ИННОПРОМ-2019. Кроме того, подготовлен проект, который предусматривает открытие в Екатеринбурге трех центров, где на постоянной основе будут представлены изделия наших мастеров. В частности, один из них планируется открыть в аэропорту Кольцово», - отметила министр.

Виктория Казакова также сообщила, что организована финансовая поддержка индивидуальных мастеров, организаций, производящих изделия народных художественных промыслов и муниципалитетов. В частности, в 2019 году Нижний Тагил, Ирбит, городские округа Верхотурский и Туринский получат из областного бюджета софинансирование на выпуск информационных материалов, создание тематических сайтов, проведение обучающих семинаров образовательных семинаров и конкурсов.

Также в регионе объявлен традиционный конкурс на присвоение специальных званий «Мастер» и «Хранитель» народных художественных промыслов. Заявки соискателей принимаются до конца августа. Церемонию награждения лучших предложено провести в рамках празднования 25-летия со дня создания Свердловского областного художественно-экспертного совета.
Эксперты профильной координационной комиссии также предложили рассмотреть возможность знакомства с традициями народных художественных промыслов Среднего Урала детей, начиная с младших классов.

«По оценке федерального куратора отрасли - Минпромторга РФ, наш регион по многим направлениям является флагманом в области реализации мер по поддержке, сохранению и развитию народных художественных промыслов. Считаю, что мы движемся в верном направлении, работа структурирована, и это дает хорошие результаты», - резюмировал Алексей Орлов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также