Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области объем финансирования подготовки к отопительному сезону увеличен

7 августа 2019 14:35
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Объем финансирования подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов в Свердловской области увеличен более чем в полтора раза по сравнению с показателем прошлого года. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 7 августа на межведомственном совещании под руководством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова по теме обеспечения законности в жилищно-коммунальной сфере округа. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Выполнение указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» тесно связано с обеспечением законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Специфика сферы жизнеобеспечения заключается в ее межотраслевом характере, в той или иной мере затрагивающем выполнение всех 12 национальных проектов», - подчеркнул Николай Цуканов.

Участие в межведомственном совещании принял также заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин. Он обратил особое внимание руководителей регионов, глав муниципалитетов, а также представителей надзорных органов на необходимость обеспечения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства по всем направлениям работы, в том числе связанным с подготовкой к осенне-зимнему периоду, снижением объема долгов за энергоресурсы и другим.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, формирование комфортных условий для жизни людей, обеспечение стабильной работы жилищно-коммунального комплекса является для региональных властей приоритетом. Традиционно под особым контролем находится подготовка Среднего Урала к зиме.

«Предыдущий отопительный сезон в Свердловской области прошел благополучно, без серьезных проблем и сбоев. В этом году мы также принимаем необходимые меры для того, чтобы обеспечить своевременный и безаварийный пуск тепла в жилых домах и на социальных объектах. Во всех муниципальных образованиях реализуются планы подготовки к отопительному сезону - всего планируется подготовить более 91 миллиона квадратных метров жилищного фонда. По сравнению с прошлым годом существенно увеличен объем финансирования: из всех источников предусмотрено почти 7,3 миллиарда рублей, что более чем в полтора раза превышает уровень 2018 года», - сказал глава региона.

Работы идут по графику. Так, на 1 августа уровень подготовки котельных достиг почти 50%, жилищного фонда, тепловых, водопроводных и канализационных сетей от 64 до 67%, электрических сетей - 85%. Также на сегодняшний день нормативные запасы угля созданы на уровне 70% от плана, по другим видам топлива запасы сформированы с опережением графика.

Евгений Куйвашев также отметил, что еще одна актуальная задача -совершенствование коммунальной инфраструктуры. В этом году планируется заменить более 370 километров ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей. На сегодняшний день уже выполнена половина необходимого объема работ. Губернатор выразил уверенность в том, что принимаемые меры позволят эффективно и своевременно подготовиться к отопительному сезону 2019-2020 годов и успешно его провести.

Губернатор отметил еще один приоритет в работе областных властей в сфере ЖКХ. Это контроль ситуации с долгами за энергоресурсы. Так, из регионального в местные бюджеты направляются трансферты для своевременных расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В 2019 году на эти цели в областной казне предусмотрено 400 миллионов рублей. Местными властями постоянно идет работа по взысканию задолженности с недобросовестных потребителей.

Губернатор Свердловской области также рассказал о решении на территории региона задачи по снижению технологических потерь. Сегодня на Среднем Урале реализуются 84 инвестиционные программы в сфере ЖКХ - без учета программ в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Общий объем инвестиций в них оценивается в 14,5 миллиардов рублей.

Отдельно участники совещания рассмотрели вопрос расселения ветхого и аварийного жилья и хода капремонтов многоквартирных домов. В Свердловской области региональная адресная программа по переселению людей из жилья, признанного аварийным, фактически завершена. За время ее действия новое жилье получили 19,82 тысячи человек. Начиная с 2019 года реализуется региональный проект, в рамках которого к 2024 году запланировано переселение еще более 19,5 тысячи человек. В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2019 году запланировано выполнение работ в 1286 домах общей площадью 1,9 миллиона квадратных метров.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также