Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Утверждены проекты для строительства трамвайной ветки в Солнечный

2 августа 2019 17:06
фото: ekburg.ru
фото: ekburg.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проекты планировки и межевания территории, предназначенной для размещения трамвайной линии, которая свяжет жилой район Солнечный с существующей транспортной инфраструктурой города. Ветка пройдет по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой с временной организацией трамвайного кольца и конечного остановочного пункта на пересечении улиц Лучистой и Чемпионов, сообщает пресс-слжуба мэрии.

Зона размещения магистрали и сопутствующих объектов инженерной и транспортной инфраструктуры расположена в южной части Екатеринбурга на территории Чкаловского района, вдоль улиц 2-й Новосибирской и Лучистой, и ограничена с севера улицей Мусоргского, с юга - улицей Счастливой. Общая площадь проектируемой территории - 25,13 гектаров, а протяженность трамвайной линии составит 1,8 километра. Проект предполагает устройство на пути следования 4-х остановок и регулируемых пешеходных переходов. В комплексе со строительством новой линии предусмотрена реконструкция существующей улично-дорожной сети, в том числе улиц 2-ой Новосибирской и Лучистой, а также нескольких перекрестков.

Проекты планировки и межевания территории под строительство новой трамвайной линии в Солнечный утверждены Главой Екатеринбурга Александром Высокинским с учетом результатов общественных обсуждений, состоявшихся с 7 по 12 июля 2019 года. Тогда наиболее важные и актуальные предложения жителей района учли при подготовке окончательных проектных планов. Например, горожане предложили изменить конфигурацию транспортного узла в районе разворотного трамвайного кольца на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов, чтобы посадка пассажиров в автобусы и трамваи и выход из них происходили на одной остановочной платформе.

Напомним, что новая трамвайная линия в Солнечный будет строиться за счет средств местного и областного бюджетов в рамках Муниципальной программы «Столица» на 2017 - 2022 годы. К ее прокладке и обустройству строители приступят в 2020 году.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также