Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Утверждены проекты для строительства трамвайной линии в Академическом

1 августа 2019 15:02
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский вчера, 31 июля, утвердил проекты планировки и межевания территории, предназначенной для строительства трамвайной линии, которая пройдет от проспекта Академика Сахарова до улицы Татищева. Новая трамвайная ветка проляжет по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей, сообщает пресс-слжуба мэрии.

В первую очередь транспортную магистраль с нетерпением ожидают жители Академического микрорайона уральской столицы. Для них она улучшит транспортную доступность, создаст комфортные условия перемещения в центральную часть города и другие крупные районы, повысит мобильность и значительно сократит время в пути. Планируемый интервал движения проектируемого трамвая - 6 минут с перевозкой порядка 2000 человек в час.

Зона размещения трамвайной линии от проспекта Академика Сахарова до улицы Татищева расположена в юго-западной части Екатеринбурга, на территории Верх-Исетского и Ленинского районов. Общая площадь проектируемой территории - 104,21 га. Протяженность первой очереди трамвайной линии от Академического до улицы Волгоградской составит 4 километра, а всего за расчетный срок до соединения с улицей Татищева запланировано проложить 6,7 километров путей. Проект предполагает устройство на пути следования 11 остановок и регулируемых пешеходных переходов.

Напомним, что утвержденные Александром Высокинским проекты планировки и межевания территорий трамвайной линии из Академического микрорайона в центральную часть города жители Екатеринбурга уже смогли обсудить и внести свои предложения с 7 июня по 12 июля 2019 года. Ряд «подсказок» от горожан был учтен при подготовке окончательного варианта проекта планировки. Так, в частности, по просьбе жителей района планируется установить светофорное регулирование на примыкании восточного дублера улицы Серафимы Дерябиной к улице Волгоградской. Это даст возможность доступа к трамвайной остановке жителям домов, расположенных к северу от улицы Волгоградской, а также создаст безопасные условия для движения пешеходов и велосипедистов.

Строительство новой трамвайной линии из Академического и сопутствующих ей объектов инженерной и транспортной инфраструктуры предусмотрено мероприятиями Муниципальной программы «Столица» на 2017 - 2022 годы. В комплексе с прокладкой трамвайной предусмотрена также и реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Серафимы Дерябиной и Начдива Онуфриева и подходов к эстакаде. Их финансирование будет осуществляться из средств местного и областного бюджетов. Уже в 2020 году строители планируют начать прокладку этой трамвайной магистрали.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также