Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подготовка к единому дню голосования проходит в рабочем режиме

22 июля 2019 15:52
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области обсудили подготовку и работу общественных наблюдателей в единый день голосования 8 сентября. В региональном Избиркоме состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан. Участие в нем принял заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Я хотел бы сказать, что Общественная палата Свердловской области, пожалуй, входит в десятку лучших Общественных палат. Она рассматривает вопросы, связанные не только с технической подготовкой наблюдателей, но и будет вести весь мониторинг избирательной кампании, давать морально-нравственную оценку, если где-то будет не просто нарушено избирательное законодательство, но будут какие-то действия кандидатов, вызывающие вопросы этой точки зрения. Это, на мой взгляд, правильная реализация идеи общественного контроля за самим избирательным процессом», - сказал он.

Отметим, что в рамках визита заместителя руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты в Екатеринбург также состоялась его рабочая встреча с вице-губернатором Свердловской области Сергеем Бидонько. Кроме того, запланировано проведение мастер-классов «Доверяй, но проверяй» для общественных наблюдателей на выборах в 2019 году. Максим Григорьев высоко оценил результаты работы Общественной палаты Свердловской области в части подготовки и обучения наблюдателей.

«Общественная палата играет координирующую роль в вопросах общественного контроля, и поэтому у нас большой опыт наблюдения за выборами в единый день голосования. Свердловская областная общественная палата была отмечена по итогам выборов Президента за проделанную работу, мы провели съезд наблюдателей, а сегодня собрались рабочей группой по наблюдению и контролю за выборами и подготовкой наблюдателей. 8 сентября у нас будет порядка 250 избирательных участков, и поэтому нам надо подготовить 500 человек, которые будут беспристрастно смотреть, как идет ход голосования», - сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов отметил, что на сегодняшний день подготовка проходит в рабочем режиме. В ходе единого дня голосования будут максимально задействованы имеющиеся технические ресурсы, в частности, будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и технологий QR-кодирования.

«Технически у нас все готово, мы надеемся, что выборы пройдут в дружелюбной обстановке. Как только нам представят наблюдателей, мы готовы их обучить. Надеемся, что в кампанию мы войдем максимально открыто, в том числе с помощью общественных наблюдателей», - сказал Владимир Русинов.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также