Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области создана межведомственная рабочая группа по реализации программы цифрового развития

19 июля 2019 14:38
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Межведомственная рабочая группа по реализации региональной программы цифрового развития создана в Свердловской области. Соответствующее распоряжение подписал Евгений Куйвашев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Программа является региональным компонентом национального проекта «Цифровая экономика России», который предполагает ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

По данным департамента информатизации и связи Свердловской области, разработка программы началась с формирования концепции построения «Умного региона». В ней отражены все сферы жизни региона, где требуется внедрение цифровых сервисов и технологий. На основе концепции департаментом была сформирована региональная программа цифрового развития экономики Свердловской области.

Документ включает в себя направления, соответствующие пяти федеральным проектам. Это информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии, цифровое государственное управление.

Развитие информационной инфраструктуры, в частности, предполагает устранение цифрового неравенства в регионе. Цель - к 2024 году обеспечить доступом в интернет 97% домохозяйств. Сегодня этот показатель в Свердловской области составляет почти 71%. Также идет внедрение сервисов космического мониторинга, работа по построению единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В сфере государственного управления одной из важнейших задач является предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На сегодняшний день в электронный вид переведено 129 государственных услуг и 79 муниципальных услуг.

Цель кадрового направления - увеличивать количество выпускников по IT-специальностям на 10% ежегодно. А также увеличить прием на направления подготовки по IT-специальностям.

Одним из важнейших направлений реализации цифровой экономики связано с развитием технологий «умных» городов. Оно предполагает внедрение цифровых сервисов во все сферы городского хозяйства, от коммунального - до систем безопасности и управления общественным транспортом.

Согласно распоряжению главы региона, руководителем межведомственной рабочей группы назначен заместитель губернатора Олег Чемезов, его заместителем стал директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин. Также в состав рабочей группы вошли представители региональных министерств, представители экспертного сообщества и бизнеса.

«Свердловская область, реализуя задачи, поставленные Президентом Российской Федерации по развитию информационного общества, цифровой экономики, последовательно идет по пути построения умного региона, создания условий для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни. Главная цель этой работы - повышение качества жизни уральцев. Интеллектуальные технологии должны сделать жизнь свердловчан более комфортной и безопасной, создать дополнительные возможности для развития бизнеса, повысить эффективность управления ресурсами», - отмечает Евгений Куйвашев.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также