Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин на ИННОПРОМе осмотрел молодежную технологическую площадку

10 июля 2019 09:03
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Президент России Владимир Путин накануне сопровождении заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева осмотрел экспозицию выставки ИННОПРОМ-2019. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава государства осмотрел, в частности, стенды Минпромторга РФ, корпорации «Галактика» - российского разработчика национальной платформы цифровизации для крупных предприятий, холдингов и госкорпораций. Также президент России подробно ознакомился с экспозициями ABAGY Robotic Systems, сервиса по производству изделий при помощи промышленных роботов, и компании «Цифра», разрабатывающей технологии цифровизации промышленности.

На стенде Минпромторга РФ представлены, в частности, инновационные решения в области транспорта, экологии, образования и медицины, сервиса и телекоммуникаций, цифровой промышленности. Также здесь в этом году среди прочего развернута молодежная технологическая площадка, где свои разработки смогли представить небольшие инновационные компании, в том числе, из Свердловской области. Среди свердловских экспонентов - НПП «Церий», который, в том числе, презентует уникальные инварные сплавы, «работающие» в температурном диапазоне от минус 80 до плюс 300 градусов. В числе представленных на стенде компаний также резидент технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский» конструкторское бюро «Аэростат» - разработчик беспилотных авиационных систем и технических решений с их использованием.

Компания «Цифра», стенд которой презентован главе государства, объединяет разработчиков технологий цифровизации промышленности, промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта. Отметим, «Цифра» успешно сотрудничает и со свердловскими промышленниками.

Так, входящая в нее «ВИСТ Групп» внедрила автоматизированную систему мониторинга горного транспорта в карьерах ЕВРАЗ Качканарского ГОКа. Добавим, что на полях ИННОПРОМа компания планирует скрепить подписями договоренности о сотрудничестве с еще двумя промышленными гигантами Урала - управляющей компанией «УЗТМ-КАРТЭКС» (управляет производственными активами «Газпромбанка», в том числе ПАО «Уралмашзавод») и Уральским турбинным заводом. В частности, речь идет о внедрении системы «Диспетчер», которая в режиме реального времени осуществляет мониторинг состояния оборудования, выявляет причины простоя, контролирует технологическую дисциплину. В пилотном режиме эту технологию уже использует «Уралмашзавод».

«За последние пять-семь лет подавляющее большинство наших предприятий провело техперевооружение, и этот процесс продолжается. Очень важно, что промышленники - крупные и средние предприятия - все большее внимание уделяют цифровизации производственных процессов. При этом мы также понимаем, что цифровые, умные технологии должны лежать в основе развития не только промышленности, но и формировать умные города, новое качество проектирования и строительства, новое качество жизни людей. Поэтому выработка конкретных решений в области цифрового производства полностью укладывается в русло тех задач, над которыми мы работаем в регионе», - отмечает губернатор Евгений Куйвашев.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также