Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появятся новые парки и скверы для горожан

16 мая 2019 13:11
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачи, связанные со строительством парков и скверов в Екатеринбурге, созданию новых точек притяжения жителей и гостей уральской столицы. Речь об этом шла 16 мая на специально созванном совещании, участие в котором приняли глава Екатеринбурга Александр Высокинский, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Мы с вами сегодня собрались для того, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с благоустройством города, с озеленением. Сегодня у Екатеринбурга действительно серьезные планы по строительству парков и скверов, в том числе в рамках программы к 300-летию города. Конечно же, надо внимательным образом над этим работать. Тем более сегодня в свете происходящих событий видно, что у людей есть потребность в этом. Я имею в виду людей, которые вышли защищать озеленение города в связи со строительством собора Святой Екатерины. Я общался с ними, как вы знаете. У них есть запрос на тщательное восстановление зеленого покрытия. Мне кажется, что Фонд Святой Екатерины должен взять повышенные обязательства по озеленению города», - сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что главе Екатеринбурга необходимо с большим вниманием подойти к вопросам создания новых, дополнительных зеленых зон на территории города и к работе с жителями уральской столицы, которые переживают сегодня за благоустройство и озеленение, ратуют за сохранение окружающей среды. Кроме того, Евгений Куйвашев поручил вице-губернатору Сергею Бидонько создать рабочую группу, которая будет вести диалог с экологическими организациями и жителями Екатеринбурга и Свердловской области для того, чтобы такие вопросы решались консолидировано на территории всего региона.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский доложил в ходе совещания о существующих планах по озеленению города.
«Работа действительно идет активно. В этом году мы планируем семь скверов, которые будут сделаны ко Дню города. Мы планируем посадку около двух тысяч деревьев дополнительно, 4,5 тысячи кустарников. Еще 57 тысяч квадратных метров газонов дополнительно будут сделаны, и цветники - около 1,3 тысячи квадратных метров. Фактически, это увеличение работ более чем в два раза», - сказал он.

Александр Высокинский уточнил, в планах - ежегодное увеличение средств на благоустройство общественных пространств Екатеринбурга.

Так, в 2019 году проводятся работы на таких площадках как сквер около Оперного театра, набережная реки Исеть от улиц Малышева до Куйбышева, парк Зеленая роща. Идет благоустройство улиц Крауля, Пехотинцев, сквера Первых строителей МЖК, сквера на улице Ясной около кинотеатра «Дружба», проводится реконструкция и благоустройство сквера на площади Обороны, сквера на улице Орджоникидзе.

В разработке находится около 30 новых общественных пространств Екатеринбурга. Это, к примеру, площадка около ККТ «Космос», ничем сегодня не занятый участок на улице Татищева возле «Екатеринбург Арены», набережная, которая пойдет за Макаровским мостом. Александр Высокинский напомнил о своем призыве к неравнодушным горожанам - сконструировать новый сквер вместе, сделать его полностью таким, каким они хотят.

Глава Екатеринбурга предложил представителям бизнеса действовать по принципу, при котором один сквер строит город, один - горожане при поддержке Фонда святой Екатерины. Такая схема работы может стать хорошим примером и стимулом для новых инвесторов. «Площадей и объемов у нас достаточно для того, чтобы эту работу осуществить», - заявил Александр Высокинский.

Игорь Алтушкин поддержал это предложение. По достигнутой договоренности, площадка возле «Екатеринбург Арены», на которой располагался во время ЧМ-2018 аккредитационный центр, будет взята в работу в самое ближайшее время.

Андрей Козицын также выразил готовность включиться в работу.
«Как предложение: мы готовы обеспечить проекты благоустройства материалами, лесоматериалами, саженцами, чтобы и сами горожане приняли непосредственное участие в тех районах, где они живут. Мы и Фонд Святой Екатерины будем участвовать, помогать, чтобы это было общим делом», - сказал он.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также