Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Национальные организации региона назвали патриотическое воспитание одним из способов профилактики экстремизма

20 марта 2019 14:33
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Азербайджанские диаспорские организации Уральского федерального округа провели круглый стол на тему «Глобальные вызовы: роль диаспоры в противодействии экстремизму». Одним из действенных способов противодействия экстремизму собравшиеся назвали воспитание патриотизма и гражданственности. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Организатором мероприятия, которое прошло при участии Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, выступила Свердловская областная общественная организация «Азербайджанский культурный центр». На встрече присутствовали представители 25 азербайджанских диаспорских организаций из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Пермской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Как отметил руководитель организации «Азербайджанский культурный центр» Шахин Шыхлинский, помимо узконаправленной работы с молодежью представителям сообщества важно продолжать укреплять общество в целом, препятствовать конфликтам на этнической и религиозной почве. Для этих целей организация реализует национально-культурные проекты в различных сферах: проводит мероприятия в честь памятных дат азербайджанской истории, национальные праздники с демонстрацией богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа, межнациональные форумы, круглые столы и открытые обсуждения с привлечением органов местной власти и местного самоуправления.

«Понимание сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма», - отметил Шахин Шыхлински.
Эксперт-аналитик Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Теймур Атаев добавил, что у представителей молодого поколения азербайджанцев особое, современное восприятие того, как должны жить и работать их соотечественники в России: «Это люди, которые родились здесь, они одновременно впитывают культуры Азербайджана и России. Принимая ментальность российскую, они сохраняют свою идентичность».

Собравшиеся также отметили необходимость взаимодействия диаспорских организаций со специалистами местных органов власти и органов местного самоуправления. К слову, в Свердловской области такое сотрудничество успешно действует уже более 16 лет. Одним из важных этапов совершенствования национальной политики в регионе стало создание Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, членом которого является в том числе и руководитель организации «Азербайджанский культурный центр» Шахин Шыхлинский. Как отмечает губернатор региона Евгений Куйвашев, проводимая в Свердловской области национальная политика ориентирована на создание равных возможностей для свободного самовыражения всех народов, развития их духовной культуры, сохранения истории и обычаев. Более того, позиция народов Урала, национальных организаций является значимой при принятии решений, качающихся любых процессов, происходящих в регионе.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также