Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга заключили контракт на проектирование второй ветки метро

12 марта 2019 09:54
фото: Тимур Насибуллин
фото: Тимур Насибуллин

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский видит задачу строительства второй ветки метро - как одну из самых важных для горожан. И намерен приложить все усилия, чтобы при поддержке областной и федеральной власти надежды екатеринбуржцев по второй ветке метрополитена воплотились в жизнь. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

А шансы реализовать намеченное есть, ведь к решению этого вопроса подключился Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, есть полная поддержка со стороны Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

В приоритетном порядке рассматривается линия метро с запада на восток - с ВИЗ-правобережный до района ЖБИ.

Александр Высокинский уже провел несколько совещаний по развитию сети общественного транспорта и метро Екатеринбурга. На очередной встрече, в которой приняли участие руководители подразделений администрации, курирующие вопросы транспорта, строительства, благоустройства, а также представители Уральского проектно-изыскательского института транспортного строительства и метрополитена, были обсуждены основные направления работы на ближайшее время.

«Все будет зависеть от того, насколько качественно мы подготовим всю документацию, от нашей готовности с точки зрения работы с федеральными средствами, какое собственное участие области и города мы покажем в рамках работы с инфраструктурными проектами. Задача сегодня - сделать срез в рамках готовности по направлениям, активизировать работу по проектированию, сделать анализ имеющихся земельных участков, выбрать технологию производства работ и определить какие станции и участки тоннелей нужно строить открытым, а какие подземным способом. Уже затем будем принимать решения по этапам, чтобы все завершить к 2023 году», - заявил Александр Высокинский.

Главой Екатеринбурга всем задействованным в данном вопросе подразделениям поставлены конкретные задачи. На днях они должны подготовить планы работы на текущий и будущий год, с перечнем мероприятий и их стоимостью. Соответствующие контракты заключены и с Уральским проектно-изыскательским институтом транспортного строительства (Уралгипротранс). Главное теперь - быстрое проектирование, актуализация уже сделанных проектов, выбор трассировок, получение финансирования - а затем и строительство.

«Метро - один из самых удобных видов общественного транспорта. Строительство второй ветки метрополитена - очень затратно, и городу одному его не осилить. Но мы надеемся, что федеральные власти поддержат нас в этом вопросе. И не только потому, что мы - столица региона или крупный мегаполис. Мы очень хотим и сделаем все от нас зависящее, чтобы воплотить мечту горожан о большом и удобном метрополитене в жизнь», - подчеркнул Александр Высокинский.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также