Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выплаты в рамках перерасчета пенсий проведут до 1 июля

28 февраля 2019 17:30
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА. Выплаты в рамках перерасчета пенсий неработающих пенсионеров должны быть проведены до 1 июля, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, ПИШ Российская газета. 

Проведенная в начале года индексация пенсий, которой государство обещало повысить их в среднем на одну тысячу рублей, для части пенсионеров стала разочарованием. Это касается тех, кто получает социальную доплату, которая положена в случаях, если пенсия не дотягивает до уровня прожиточного минимума в регионе. Индексация фактически "съела" - частично или полностью - соцдоплату, и прибавка к прошлогодней пенсии в результате оказалась куда ниже обещанной. Выступая с Посланием Федеральному Собранию, президент Владимир Путин потребовал восстановить справедливость и вернуть людям положенное.

На заседании правительство одобрило законопроект, который меняет систему расчета пенсионных выплат. "Сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера соответствующего региона и только потом будет проводиться индексация пенсий, - пояснил премьер. - В результате доходы пенсионеров ежегодно будут выше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году".

В кабинете министров рассчитывают, что изменения в законодательство Государственная Дума одобрит в весеннюю сессию. Тогда пенсии пересчитают задним числом - с 1 января, - и деньги будут выплачены не позднее 1 июля.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также