Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев примет участие в совещании премьер-министра РФ по вопросам обращения с ТКО

19 февраля 2019 13:37
фото: ТВ Центр
фото: ТВ Центр

ТЮМЕНЬ. Евгений Куйвашев 19 февраля находится с рабочим визитом в Тюмени, где примет участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, а также в совещании Председателя Правительства России, посвященном вопросам обращению с твердыми коммунальными отходами, которое пройдет в режиме видеоконференции. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В совещании Дмитрия Медведева примут участие руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов РФ.

Как сообщается на сайте российского кабинета министров, правительством РФ принимаются меры, направленные на облечение перехода на новую систему обращения с ТКО. В их числе - утверждение паспорта федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», принятие постановления о сохранении ставки платы за размещение ТКО на уровне 2018 года и другие.

«Кроме того, по всей стране продолжается работа по ликвидации объектов накопленного вреда, в том числе старых свалок ТКО. В рамках приоритетного проекта «Чистая страна» в 2019 году в регионы будет направлено 6,7 млрд рублей на эти цели из средств федерального бюджета», - говорится в сообщении.

Напомним, в проект «Чистая страна» вошла рекультивация Широкореченского мусорного полигона, расположенного в Свердловской области. В рамках этого же проекта в 2019 году Средний Урал получит субсидии на приобретение оборудования для обработки и утилизации ТКО.

На сегодняшний день более 80% субъектов Российской Федерации уже перешли на новую систему обращения с ТКО, в их числе - Свердловская область. Вся подготовительная работа в нашем регионе проведена в соответствии с федеральным законодательством в установленные сроки.

Напомним, с 2019 года в Свердловской области реализуется региональная составляющая национального проекта «Экология». Утвержден паспорт регионального проекта по развитию системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Для развития необходимой инфраструктуры планируется строительство 12 мусоросортировочных заводов и как минимум двух экотехнопарков на территории региона.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также