Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев и Борис Дубровский обсудили реализацию проекта строительства высокоскоростной магистрали

14 февраля 2019 16:46
фото: 1zoom.ru
фото: 1zoom.ru

СОЧИ. Евгений Куйвашев и губернатор Челябинской области Борис Дубровский 14 февраля на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи обсудили текущую работу, связанную с реализацией проекта строительства Уральской высокоскоростной магистрали, которая свяжет железнодорожным сообщением Екатеринбург и Челябинск. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, проект предполагает создание магистрали и сопутствующей инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства. Ожидается, что после создания ВСМ из центра одного уральского мегаполиса до центра другого можно будет добраться всего за один час с небольшим, тогда как сейчас время в пути на автомобиле занимает в среднем 2,5-3 часа. Распоряжением Правительства Российской Федерации проект строительства магистрали Екатеринбург-Челябинск был включен в транспортную стратегию России.

«Строительство высокоскоростной магистрали имеет мультипликативный эффект. Уже сегодня в его реализации готовы принимать участие многие уральские предприятия. Это обеспечит их загрузку на годы вперед, даст импульс развитию промышленному и строительному комплексам, а также другим смежным отраслям. Но самое главное - в результате мы сможем повысить качество жизни уральцев, объединить потенциал двух крупнейших уральских городов», - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Он добавил, что создание высокоскоростного железнодорожного сообщения позволит Свердловской и Челябинской областям внести вклад в прорывное социально-экономическое развитие России, на которое регионы нацелил глава государства.

К настоящему времени стороны существенно продвинулись в проработке проекта. По словам Бориса Дубровского, уральские регионы «настроены на дальнейшее развитие и продвижение проекта скоростной магистрали».

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также