1 февраля 2019 09:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев накануне принял участие в итоговом заседании рабочей группы по подготовке доклада к заседанию Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта на тему «О национальных целях и стратегических задачах развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2024 года и на последующий период». Заседание прошло под руководством помощника президента, заместителя председателя Совета по развитию физической культуры и спорта Игоря Левитина. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Евгений Куйвашев не раз отмечал, что именно в субъектах предстоит воплощать в жизнь все те задачи, что будут поставлены президентским советом.
Губернатор обозначил ряд выработанных членами рабочей группы предложений, которые должны определить направления развития сферы физической культуры и спорта. Например, для привлечения большего числа занимающихся спортом предлагается стимулировать работодателей, создающих своим сотрудникам условия для систематических занятий спортом, и определить варианты нормативного закрепления этого стимулирования. Также принципиально важное значение имеет внедрение в систему физической культуры и спорта научных достижений, инноваций, цифровых технологий.
Еще одно предложение касается развития государственно-частного партнерства. Евгений Куйвашев поделился успешным опытом Свердловской области по выстраиванию долгосрочных конструктивных взаимодействии с крупнейшими финансово-промышленными группами, которые вкладывают серьезные средства в развитие регионального спорта, строят современные спортивные комплексы, помогают оборудовать дворовые площадки и корты. Из 73 введенных в прошлом году спортивных сооружений 48 построено с использованием внебюджетных источников, то есть на условиях ГЧП.
Евгений Куйвашев заявил о готовности транслировать опыт региона по успешному взаимодействию между органами власти, бизнесом и органами местного самоуправления в сфере развития спорта.
«Итогом работы по подготовке доклада должна стать программа выведения российского спорта и физической культуры на качественно более высокий уровень. Это означает создание системных условий, позволяющих открывать новые спортивные таланты, формировать инфраструктуру здоровья, буквально на генетическом уровне закладывать мотивацию наших граждан к спорту и здоровому образу жизни», - заявил Евгений Куйвашев.
© Служба новостей «АПИ»