Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лидеры Евросоюза одобрили соглашение по Brexit

26 ноября 2018 10:14

БРЮССЕЛЬ. Лидеры 27 государств, остающихся в Евросоюзе, одобрили согласованное в ходе долгих переговоров соглашение о выходе Великобритании и политическую декларацию о будущих отношениях ЕС и Великобритании, заявил глава Евросовета Дональд Туск, сообщает РБК.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер оценил соглашение как лучшую сделку из возможных. «Сегодня печальный день. Видеть такую страну, как Великобритания, хотя я сказал бы это и о любой другой стране, покидающей Евросоюз, - это не повод для ликования или празднования. Это печальный момент, трагедия», - цитирует Юнкера Reuters.

«Я бы проголосовал за эту сделку, потому что это лучшая сделка для Великобритании. Это наилучшая из возможных сделка, и Европейский Союз не изменит своей принципиальной позиции», - пояснил глава Еврокомиссии.

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что переговоры были очень трудными. «На протяжении всех этих экстраординарных переговоров нам было очень трудно достичь соглашения. <...> Мы вели переговоры с Великобританией, а не против Великобритании. Пришло время всем взять на себя ответственность», - заявил он и добавил, что сделка является необходимым шагом для укрепления доверия между Великобританией и ЕС. «Мы останемся союзниками, партнерами и друзьями», - заключил Барнье.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также