Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутатам Заксобрания представили проект областной госпрограммы по обеспечению общественной безопасности на 2019 год

16 ноября 2018 10:35
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. И.о. министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин представил депутатам регионального Заксобрания проект финансирования областной госпрограммы по обеспечению общественной безопасности на 2019 год и плановый период. Всего на безопасность в будущем году планируется потратить чуть больше двух миллиардов рублей, три четверти из которых будут направлены на обновление материально-технической базы учреждений областной службы спасения.

«Увеличение расходов на 2019 год по сравнению с 2018 годом составляет 15,4%, что, прежде всего, связано с усилением материально-технического обеспечения пожарных служб и ростом размера господдержки общественным объединениям пожарной охраны. Это позволит выполнить перечень поручений Президента России Владимира Путина по приобретению современного спасательного оборудования и техники, а также развитию систему добровольной пожарной охраны», - сказал Александр Клешнин.
Председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству областного Заксобрания Альберт Абзалов поинтересовался у и.о. министра, хватает ли в регионе подразделений пожарной охраны для всеобщего охвата территории Свердловской области. По словам Александра Клешнина, регион на 90% обеспечен пожарными депо. В оставшейся части - населенные пункты с численностью жителей менее сотни человек - функционируют добровольные пожарные дружины. «Согласно техническому регламенту эти отряды прибывают на место пожара в таких населенных пунктах до прибытия подразделения федеральной или региональной пожарной охраны», - добавил он.

Кроме того, Александр Клешнин сообщил, что в 2019 году планируется строительство пожарного депо в Среднеуральске, а также начнется проектирование пожарного депо в селе Бараба городского округа Богданович.

Помимо развития пожарной безопасности областная госпрограмма по обеспечению общественной безопасности в регионе на 2019 год и плановый период предполагает защиту от ЧС и обеспечение радиационной безопасности, профилактику правонарушений, построение и развитием аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также патриотическое воспитание.

Отметим, дальнейшая судьба проекта программы уже более детально будет обсуждаться на рабочей группе согласительной комиссии.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также