Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев по приглашению Посла Германии в России примет участие в проекте «Диалог с губернатором»

14 ноября 2018 09:57
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев представит инвестиционный потенциал Свердловской области на встрече с немецкими предпринимателями в рамках проекта «Диалог с губернатором». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона получил такое приглашение от Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в России Рюдигера фон Фрича и 13 ноября в ходе личной встречи с ним подтвердил свою заинтересованность в участии в мероприятии.

«Германия занимает особое место в наших внешнеэкономических связях. Безусловно, ситуация в мировой экономике и непростая международная обстановка накладывают отпечаток на сотрудничество. Несмотря на это, мы стабильно наблюдаем рост объема товарооборота Свердловской области с Германией. Во многом это стало возможным благодаря прагматичной позиции немецкого бизнеса, конструктивному настрою на развитие взаимодействия», - отметил Евгений Куйвашев, открывая встречу.

Он сообщил, что в 2017 году товарооборот между нашим регионом и ФРГ вырос на 70% и достиг отметки в 810 миллионов долларов, при этом экспорт увеличился на 66,6%, импорт - на 71,5%. В первом полугодии 2018 года Германия заняла пятое место среди иностранных партнеров Среднего Урала, продемонстрировав товарооборот на уровне 420 миллионов долларов. Помимо торгово-экономического сотрудничества активно развиваются и гуманитарные связи.

Рюдигер фон Фрич отметил, что Екатеринбург - один из четырех российских городов, в которых создано и работает Генеральное консульство Германии. Это обусловлено, в частности, высокой концентрацией совместных российско-германских проектов, реализуемых на территории Свердловской области. В качестве примера Чрезвычайный и Полномочный Посол привел «Уральские локомотивы» - совместное предприятие группы «Синара» и немецкого концерна Siemens AG, успешно работающее в Верхней Пышме. Сегодня делегация во главе с господином фон Фричем пребывала на производственной площадке и высоко оценила уровень ее работы, глубину созданной кооперации.

Глава дипломатического представительства выразил благодарность Евгению Куйвашеву за готовность принять участие в проекте «Диалог с губернатором», результатом которого могут стать новые перспективные совместные проекты. «Идея проекта заключается в том, что вы одномоментно сможете встретиться с большим количеством представителей немецкого бизнеса», - пояснил он.

Евгений Куйвашев в свою очередь пригласил господина Посла, представителей власти и бизнеса Германии на крупнейшие международные мероприятия, запланированные в Свердловской области - ИННОПРОМ, Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019. Также он рассказал о продвижении российской заявки на ЭКСПО-2025. Рюдигер фон Фрич напомнил, что Екатеринбург стал одним из мест проведения матчей ЧМ-2018 по футболу, особо отметив рачительность свердловских властей, которые не стали возводить помпезных сооружений, а конструктивно подошли к организации инфраструктуры для мундиаля.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ отметил, что, рассказывая в Германии о России, он всегда начинает с Екатеринбурга - города, находящегося в центре необъятной страны. Рюдигер фон Фрич признался также, что со столицей Урала его связывает личная история: сам он родился в том же месте, что и один из основателей Екатеринбурга Вилим де Геннин.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также