Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Законопроект о бюджете Свердловской области принят в первом чтении

13 ноября 2018 16:05
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Законопроект о бюджете Свердловской области на 2019 год и плановый период, увеличивающий финансирование как социальной сферы, так и инвестиционных проектов Среднего Урала, принят 13 ноября в первом чтении депутатами Заксобрания региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед бюджетом задачи безусловного выполнение всех положений нового «майского» Указа Президента России и увязанных с ним мероприятий программы «Пятилетка развития», полноценной реализации всех социальных обязательств, обеспечения условий для экономического роста и инфраструктурного развития.

В структуре расходов областного бюджета - 164,3 миллиарда рублей составляют расходы на социальную сферу, в том числе: на социальную политику 70,5 миллиарда, на образование - 65,2 миллиарда рублей, на здравоохранение - 22,2 миллиарда на физическую культуру и спорт - 3,3 миллиарда, на культуру - 3,1 миллиарда рублей.

«Удовлетворяет не только пропорция социального бюджета в целом, но и его динамика. Увеличение бюджета образования меня радует, как и всех остальных депутатов, потому что сегодня перед регионом стоят очень большие задачи по развитию сети школ, ясельных групп. В сфере образования мы предпринимаем ряд новых инициатив, которые будут поддержаны бюджетом, в том числе - увеличение финансового обеспечения по приобретению школьных учебников. Мы отмечаем рост расходов на здравоохранение, а это и вакцинопрофилактика, и обеспечение лекарственными средствами, и предупреждение смертности от онкологических заболеваний. Нам нужно гордиться тем, что мы не только не сократили ни одну из социальных мер поддержки, но и индексировали их, а также увеличили порог предоставления льгот в рамках изменения пенсионного возраста», - отметил председатель комитета по социальной политике Заксобрания региона Вячеслав Погудин.

«Ежегодно растут доходы областного бюджета. Очень важно, что из 245,7 миллиарда рублей расходов свыше 40 процентов планируется в виде межбюджетных трансфертов выделить муниципальным образованиям. Эти средства будут направлены на выполнение «майских» указов Президента России от 2012 года, а также решений по реализации Указа №204 Президента 2018 года. Впервые предусматриваются субсидии в объеме 315 миллионов рублей для тех муниципальных образований, которые достигнут наибольших результатов по привлечению инвестиций в свои территории. Не могу не отметить, что сегодня мы приняли проект бюджета в первом чтении. Некоторые уточнения по отдельным направлениям предстоит внести в ходе согласительных процедур перед рассмотрением основного финансового документа региона во втором и третьем чтениях», - подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

«Наша фракция очень активно участвовала в формировании бюджета, мы бились за то, чтобы все проекты наших территорий получили финансирование. Большинство из них бюджетом уже поддержаны, относительно остальных - предстоит совместная работа в рамках согласительных процедур», - рассказал член комитета Заксобрания региона по бюджету, финансам и налогам Михаил Зубарев.

Как уточнила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, общий объем безвозмездных поступлений на 2019 год из федерального бюджета планируется в сумме 14,9 миллиарда рублей, однако, учитывая, что Свердловская область обозначила свое участие практически во всех национальных проектах, регион может получить дополнительные средства.

«Отмечу, что ко второму и третьему чтению законопроекта основные параметры бюджета изменятся, ожидаем, что при подготовке к рассмотрению Государственной Думой проекта федерального бюджета ко второму чтению Свердловской области будут выделены дополнительные межбюджетные трансферты», - пояснила Галина Кулаченко.

На заседании Заксобрания глава финансового ведомства также представила «увязанный» с бюджетом законопроект, увеличивающий нормативы отчислений в бюджеты муниципалитетов от налога на доходы физлиц и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Документ также получил одобрение депутатов.
«Я всегда бьюсь за муниципалитеты и сегодня муниципалитетам дали не рыбу, а удочку, а с удочкой всегда можно наловить больше рыбы. Это очень важный момент, чтобы территориям давали возможность увеличивать свои доходные источники. Благодаря принятым сегодня решениям, муниципалитеты смогут холить и лелеять своих предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения», - отметил член комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике Вячеслав Брозовский.

Накануне внесения законопроекта в Заксобрание проект бюджета получил одобрение и у экспертного сообщества - членов общественного совета при министерстве финансов Свердловской области, которые отметили его социальную направленность и расширение инвестиционных расходов. Законопроектом предусмотрены средства на ремонт и реконструкцию школ и детских садов, поликлиник, спортивных комплексов, объектов ЖКХ, дорог регионального значения.

Основные параметры бюджета Свердловской области на 2019 год: доходы - 239,2 миллиарда рублей, на 25,5 миллиарда рублей выше первоначально утвержденного прогноза на 2018 год в связи с ростом макроэкономических показателей. Расходы составят 245,7 миллиарда. Дефицит сокращен почти вдвое - до 6,5 миллиарда рублей. Дорожный фонд вырос на 17% и составил 14,8 миллиарда. Межбюджетные трансферты муниципалитетам запланированы в объеме 98 миллиардов рублей, доходы территорий увеличены на 5,8 миллиарда рублей за счет дополнительных процентов отчислений от налогов.

С 14 ноября планируется работа временной согласительной комиссии Законодательного Собрания Свердловской области и созданных ею рабочих групп.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также