Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев представил опыт Свердловской области в сфере образования на форуме в Париже

9 ноября 2018 13:01

ПАРИЖ. Губернатор Евгений Куйвашев представил опыт Свердловской области по реализации образовательных проектов и рассказал о возможностях, которые даст проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге развитию этой сферы, на специализированном форуме в Париже. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Участие в образовательном форуме приняли министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, представители крупнейших российских вузов - МГИМО, Высшей школы экономики, РУДН, Cколковского института науки и технологий, УрФУ и УрГЭУ.

«В последние годы отмечен стабильный рост международного авторитета и конкурентоспособности российских вузов. По итогам 2017 года в мировые рейтинги вошли 40 российских университетов, из них 11 - в первую сотню и 17 вузов - в ТОП-200 общих, предметных и отраслевых мировых рейтингов. К 2024 году мы планируем увеличить число иностранных учащихся-очников в российских вузах и профессиональных образовательных организациях до 425 тысяч человек», - цитирует пресс-служба министерства науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

По словам министра, существующая база и накопленный опыт в сфере образования позволят России достойно провести Всемирную выставку ЭКСПО-2025.

Евгений Куйвашев представил участникам образовательного форума проект «Уральская инженерная школа», а также опыт участия Свердловской области в движении WorldSkills и другие наработки.
«Качественная инфраструктура для образовательных учреждений - важнейшая задача для нас. Мы строим детские сады, школы и корпуса университетов по самым современным стандартам - с бассейнами и стадионами, оснащаем их новейшим оборудованием и компьютерной техникой, поддерживаем талантливых школьников, студентов и их педагогов. Во многом благодаря этому Свердловская область входит в десятку российских регионов по ключевым макроэкономическим показателям», - сказал губернатор.
Он отметил, что руководство Российской Федерации, высоко оценивая инфраструктурные и интеллектуальные возможности региона, доверило Свердловской области честь представлять страну в борьбе за право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Наследием выставки в Екатеринбурге станет высокотехнологичный «умный город». Он даст уникальный шанс выйти на новый уровень развития технологий, которые будут служить человеку и позволят ему жить в гармонии с окружающим миром.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 12 августа 2026
 

Читайте также