Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале готовятся масштабно отметить День танкиста

4 сентября 2018 13:24
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале 8 сентября масштабно отметят День танкиста - профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. Торжественные мероприятия по традиции пройдут в Нижнем Тагиле, родине советского и российского танкостроения. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В этом году событие будет приурочено к важной юбилейной дате - 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, крупнейшей танковому сражению в отечественной истории.

Праздничные мероприятия пройдут на трех площадках города: полигоне «Старатель», площади Славы и площади Дворца культуры им. И.В. Окунева.

Главной местом праздника станет полигон «Старатель». Напомним, Евгением Куйвашевым поставлена задача по развитию и эффективному использованию инфраструктуры полигона, а проводимые здесь мероприятия включены в выставочные и событийные туристические календари. В этом году правительство области совместно с Уралвагонзаводом готовит яркое и зрелищное мероприятие, привязанное к основным событиям Курской битвы. Так, на «Старателе» зрители смогут увидеть театрализованное выступление с элементами исторической реконструкции сражений, повлиявших на исход битвы на Курской дуге, а также демонстрацию возможностей военной техники. Завершится мероприятие концертом заслуженного артиста России Александра Маршала. Вся программа, проводимая на полигоне, будет транслироваться на большие экраны других праздничных площадок.

Две другие городские площади будут задействованы в основном для концертных мероприятий с участием местных и приглашенных музыкальных коллективов. На площади Дворца культуры для гостей праздника выступит со своей сольной программой известная российская певица Виктория Дайнеко.
Кроме того, в центре Нижнего Тагила на протяжении всего дня будут проходить различные семейные мастер-классы по уральской и военной кухне, работать детские творческие и игровые зоны, а также многочисленные фудкорты. Завершится праздничный день для всех горожан салютом.

Напомним, во время Великой Отечественной войны в битве на Курской дуге участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков. Советские войска в течение 49 дней разгромили 30 немецких дивизий, в том числе 7 танковых. За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями. Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также