Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днем знаний

31 августа 2018 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев поздравил свердловских педагогов, родителей и школьников] с Днем знаний. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Это один из самых любимых, ярких и красивых праздников в России. В этот день оживают, наполняются детскими голосами школы и классы, тысячи нарядных учеников с букетами и ранцами спешат на встречу со своими учителями. Начинается новый учебный год, открывая юным уральцам дорогу к знаниям, новым возможностям, открытиям, личностному росту и развитию, к своему счастливому будущему», - отмечено в обращении главы региона.

Свердловская область заслуженно считается одним из передовых научно-образовательных центров России. Развитию системы образования в регионе уделяется особое внимание.

Сегодня 1045 школ Среднего Урала распахнут двери для 487 тысяч 748 школьников, из которых свыше 58 тысяч - первоклассники. Свердловская область активно включилась в реализацию задачи по обеспечению всем школьникам региона обучения в одну смену. С этой целью строятся новые общеобразовательные учреждения и реконструируются существующие. В этом году начнут работу три новые школы в Екатеринбурге, Кировграде и Алапаевске.

Правительство Свердловской области прилагает все усилия для того, чтобы образование на Среднем Урале было современным, качественным и доступным. В этом году на развитие системы образования и подготовку образовательных организаций к новому учебному году направлено свыше 2,5 миллиарда рублей, из них более 955 миллионов рублей выделено из областного бюджета.

Все школы региона полностью готовы к началу работы. Школьники Свердловской области обеспечены учебниками на 100 процентов. В образовательные организации к новому учебному году приобретено и поставлено свыше 32 тысяч единиц учебно-лабораторного, спортивного, компьютерного и другого необходимого оборудования. Вблизи школ области обустроены пешеходные переходы, обеспечены условия для безопасного движения школьников.

По мнению Евгения Куйвашева, безусловно, главным условием успеха в образовании являются учителя - талантливые, профессиональные, творческие, способные заинтересовать своим предметом и вызвать желание учиться. «Мы стремимся сделать все возможное, чтобы именно такие кадры приходили и оставались работать в школе», - отметил он. С этой целью в регионе продолжают реализовываться программы по материальному стимулированию педагогических кадров, повышению престижа учительского труда, повышению квалификации и решению жилищных проблем педагогов.

«В этот день благодарю всех учителей Свердловской области за подвижнический труд, творчество, самоотдачу, душевную щедрость и желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, терпения и неиссякаемой энергии. А всем школьникам и студентам желаю успешной учебы, новых радостных открытий, хорошего настроения и счастливого пути в мир знаний!», - сказал Евгений Куйвашев.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 14 августа 2026
 

Читайте также