Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев призвал власти, бизнес и науку к объединению усилий для борьбы с онкозаболеваниями

16 августа 2018 13:02
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Борьба с онкологией - это серьезная комплексная задача, решить которую можно при условии консолидации усилий всех уровней власти, бизнеса, науки и общества. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 16 августа на заседании областного правительства, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона подчеркнул, что решение проблемы требует разработки новых образовательных программ и подготовки специалистов, масштабного внедрения современных технологий ранней профилактики и лечения.

Губернатор напомнил, что серьезные задачи по профилактике, ранней диагностике и лечению онкозаболеваний были поставлены Президентом России Владимиром Путиным в «новом» майском Указе. На федеральном уровне сегодня прорабатываются комплексные меры по борьбе с онкологией - от повышения качества первичной помощи до создания новейших радиохимических методов и формирования сети протонных центров.

«Мы должны использовать аналогичный подход, совершенствуя работу всех звеньев - от профилактики, первичного звена, скрининга до высокотехнологичной медицины. Мы должны максимально ответственно подойти к этому вопросу - нужно продумать четкие механизмы развития онкологической службы в нашем регионе, предусмотреть соответствующее финансирование, в том числе с привлечением частных и федеральных инвестиций», - сказал Евгений Куйвашев.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, выступая на заседании правительства, сообщил, что сегодня разработан и направлен на согласование в Минздрав РФ паспорт регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Свердловской области». В нем отражены конкретные шаги по созданию центров амбулаторной онкологической помощи на базе 11 межмуниципальных больниц Среднего Урала.

Евгений Куйвашев поручил министру здравоохранения Андрею Цветкову наряду с реализацией новых технологичных проектов по борьбе с онкологией продолжать текущий мониторинг и еженедельно информировать его о тех территориях, где показатели ниже среднеобластных. Это необходимо для анализа каждой конкретной ситуации и оперативного решения возникающих проблем.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также