Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сразу трое екатеринбуржцев удостоены звания Почетного гражданина

14 августа 2018 16:15
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга - Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов во вторник, 14 августа, провел заседание комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Екатеринбурга».

По сложившейся традиции в канун Дня города специальная комиссия выбирает одного нового Почетного гражданина Екатеринбурга, а каждые 5 лет, в ознаменование круглой даты, трех человек.

Участники заседания провели рейтинговое голосование. Члены комиссии - руководители города, их заместители, главы районов уральской столицы и депутаты Екатеринбургской городской Думы - озвучили свои мнения относительно всех кандидатов. В итоге звания «Почетный гражданин Екатеринбурга» удостоились Павел Дацюк, Владимир Шахрин и Сергей Скуратов.

Павел Валерьевич Дацюк родился 20 июля 1978 года в Свердловске, где и начал постигать азы хоккейного мастерства в СДЮСШОР «Юность». Немудрено, что у него это стало получаться, ведь за раскрытие его таланта взялся тренер Валерий Голоухов, воспитавший также Алексея Яшина и многих других талантливых игроков. Именно он и определил молодого форварда в его первый профессиональный клуб - екатеринбургский «Спартак», выступавший в одной из младших хоккейных лиг России. Через год Павел перешел в «Динамо-Энергию», где провел три сезона. Его статистика была средней: при росте 178 сантиметров он играл в команде второстепенные роли, ему не доверяли реализацию большинства, он редко попадал в первые звенья.

Именно поэтому попадание на драфт НХЛ (это ежегодное мероприятие, суть которого - передача прав на молодых хоккеистов, отвечающих определенным критериям отбора, профессиональным клубам лиги) стало для Павла приятным сюрпризом. В 1998 году Павел был задрафтован командой «Детройт Ред Уингз» под общим номером 171.
Павел Дацюк принял участие в пяти Олимпиадах. В 2002 году он стал бронзовым призером. На Олимпийских играх в 2014 и 2018 году он был капитаном команды, причем в 2018 стал чемпионом и вошел в «Тройной золотой клуб». В 2017 году спортсмен был включен в список 100 величайших хоккеистов в истории НХЛ.

В 2016 году Павел Дацюк окончил Уральский федеральный университет имени первого Президента России Бориса Ельцина и в том же году в Екатеринбурге состоялось открытие спортивного комплекса, который был назван в честь легендарного спортсмена.
Сергей Николаевич Скуратов родился в 1950 году в Свердловске в семье авиаработников. В 1970 году с отличием окончил Бугурусланское летное училище. Профессиональный путь начал во 2-м Свердловском объединенном авиаотряде в должности второго пилота на самолете АН-2.

В 1978 году он окончил Академию гражданской авиации в Ленинграде по специальности «Инженер-пилот». С 1975 года Сергей Николаевич работал в Свердловском авиаотряде и прошел все этапы карьерного пути пилота на воздушных судах АН-24, АН-26, ИЛ-18, ТУ-154, ИЛ-86.

В 1984 году Скуратов был назначен на руководящую должность начальника инспекции по безопасности полетов Уральского управления гражданской авиации. С 1987 года он стал командиром Свердловского объединенного авиаотряда.

В 1993 году Сергей Николаевич возглавил авиакомпанию «Уральские авиалинии». С 1998 по 2004 годы Скуратов занимал пост председателя Правления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта РФ.

Сергей Скуратов является заслуженным пилотом РФ, заслуженным работником транспорта РФ, награжден знаком «Отличник воздушного транспорта», орденом Почета и орденом Дружбы.
С 2015 года авиакомпания «Уральские авиалинии» сотрудничает с благотворительным фондом Константина Хабенского и «Русфондом» в рамках проекта «Крылья добра», который в 2017 году был удостоен премии «Лучший социальный проект России».

Благотворительная помощь общественным организациям и учреждениям культуры, спорта и образования Свердловской области - одна из традиций «Уральских авиалиний». В 2016-2017 году объем средств, направленных компанией на спонсорскую поддержку превысил 2,7 миллиарда рублей.

Владимир Владимирович Шахрин родился 22 июня 1959 года в Свердловске. В 1976 году окончил среднюю школу №36. В 1978-1980 годах служил в армии в погранвойсках. В 1981 году окончил Свердловский строительный техникум, после чего в течение семи лет работал монтажником в строительном управлении 20-го Свердловского домостроительного комбината.

Играть на гитаре и петь Шахрин начал в школьные годы. Годом зарождения команды, которой позже было суждено стать знаменитой рок-группой «Чайф», Владимир Владимирович считает 1976-й. Тогда в десятый класс школы №36, где он учился, пришел новый ученик - Владимир Бегунов. Одноклассники играли вместе сначала в школьном, а затем в студенческом ансамбле. После окончания школы, учась в Свердловском строительном техникуме, коллектив практически каждую неделю выступал на танцах. В 1984 году при ДК Горького собрались Владимир Шахрин (гитара, губная гармошка, вокал), Вадим Кукушкин (панк-труба), Олег Решетников (перкуссия, барабаны), Владимир Бегунов (бас-гитара). Они и стали первым составом группы.

Первый концерт под вывеской «Чайф» состоялся 29 сентября 1985 года в ДК МЖК. Этот день и считается днем рождения группы.

На сегодняшний день группа «Чайф» выпустила 26 альбомов, последний из которых - «Теория струн» (2017 год). Владимир Шахрин - бессменный председатель оргкомитета фестиваля «Старый новый рок». Музыкант награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Екатеринбургом».

Официально атрибуты «Почетного гражданина Екатеринбурга» (диплом, ленту, знак отличия и удостоверения) будут вручены Павлу Валерьевичу, Сергею Николаевичу и Владимиру Владимировичу на традиционном торжественном приеме почетных граждан, который состоится 16 августа.

Напомним, первым Почетным гражданином Екатеринбурга в 1877 году стал генерал Евгений Богданович, занимавшийся, помимо военного дела, транспортным строительством и публицистикой по всей России. До 1917 года почетного звания были удостоены еще 9 человек. При образовании СССР традиция прервалась, но уже в 1960-х годах она вновь стала возрождаться. В 1966 году исполком городского Совета утвердил «Положение о звании почетного гражданина города Свердловска»: кандидатуры к званию представляли трудовые коллективы, учреждения и общественные организации. Первым лауреатом в этот год стала Анна Бычкова, бывшая в 1929-1930 годах председателем Горсовета. В процессе распада СССР и возвращения городу названия Екатеринбург первым почетным гражданином в 1991 году стал тренер волейбольного клуба «Уралочка» Николай Карполь. В дальнейшем звание стало присваиваться на ежегодной основе накануне Дня города. С 1877 по 2018 год Почетными гражданами города Екатеринбурга стали 87 человек.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также