Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России уничтожено свыше 27 тысяч тонн санкционной продукции

6 августа 2018 15:23
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Россельхознадзор за четыре года уничтожил более 27 000 тонн санкционной продукции, ввезенной в Россию из стран, подпавших под продуктовое эмбарго. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«С момента вступления в силу Указа Президента РФ № 391 от 29.07.2015 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», за три года Россельхознадзором уничтожено свыше 26 тысяч тонн нелегальной продукции. Незаконно ввезенной животноводческой продукции уничтожено 862,3 тонны. Преобладающая товарная группа - молочная продукция. «Санкционной» растительной продукции уничтожено 24,9 тысячи тонн. Большая часть - это фрукты, в частности, яблоки польского происхождения, а также значительный объем томатов турецкого происхождения», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

В настоящее время Россельхознадзор продолжает работу по пресечению попыток ввоза в страну «санкционной» продукции. Только за последний год было выявлено свыше 350 тонн незаконно ввезенных продовольственных товаров животного происхождения и 7,5 тысячи тонн продукции растительного происхождения.

Основной поток запрещенной продукции поступает в Россию со стороны Белоруссии. Россельхознадзор уже неоднократно призывал компетентные органы этой страны к совместной работе в части пресечения нелегального ввоза продукции. Также фиксируются случаи поставок «санкционки» с территории Казахстана. Россельхознадзор намерен продолжить работу в этом направлении.

Напомним, продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также