Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума приняла в первом чтении закон о дополнительном выходном дне

19 июля 2018 10:37
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. В следующем году у россиян может появиться дополнительный выходной день, который нужно будет потратить на прохождение диспансеризации. Накануне Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект, пишет Российская газета.

В нем, в частности, говорится, что сотрудник по письменному заявлению освобождается от работы на один день для прохождения диспансеризации с сохранением средней заработной платы. Как уточнил "Российской газете" один из авторов инициативы, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский, выходной будет предоставляться раз в три года. Но, возможно, со временем по соглашению с работодателями и профсоюзами его можно будет брать и чаще.

«Считаю, что наше предложение очень актуально в свете обсуждаемых пенсионных преобразований, - отметил Рязанский. -
Работодатели должны быть заинтересованы в том, чтобы у них трудились здоровые работники. А среди населения необходимо как можно чаще пропагандировать культуру здорового образа жизни. Долголетие, как известно, без здоровья невозможно".

Сенатор добавил, что, если до каникул депутаты не успеют принять законопроект еще в двух чтениях, то есть вероятность, что он будет одобрен до конца этого года. А со следующего уже заработает в полную силу.

 


© Служба новостей «АПИ
»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также