Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с Сергеем Степашиным и Владимиром Страшко

18 июля 2018 10:12
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНРБУРГ. Евгений Куйвашев 17 июля провел рабочую встречу с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным и президентом Уральского землячества в Москве Владимиром Страшко. Оба гостя прибыли на Урал для участия в торжественных мероприятиях, посвященных столетию памяти императорской семьи. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Благодарю вас за визит в Свердловскую область. В этом году Царские дни в Екатеринбурге стали событием огромного масштаба - как по числу участников, так и по своему значению, укреплению духовности и нравственности в обществе. Безусловно, в основе этого - визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его поездка в Алапаевск, богослужение в Храме на Крови, участие в Крестном ходе. Вместе с Екатеринбургской митрополией мы тщательно готовились к этому событию, и сегодня я могу с уверенностью сказать, что и визит Патриарха, и мероприятия Царских дней прошли на высоком уровне, став мощным фактором, объединяющим общество, несущим людям мир, добро, чувство сострадания и покаяния», - заявил Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил московских гостей за вклад в развитие культурных, православных и туристических проектов на Урале.

По мнению Сергея Степашина, который, как и Евгений Куйвашев в ночь с 16 на 17 июля принял участие в крестном ходе от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, памятные мероприятия в Свердловской области прошли на достойном уровне.

«Я хочу поблагодарить вас и всех, кто принимает участие в строительстве храмов, памятников. Все что делается в Екатеринбурге в честь царской семьи - это, действительно, память», - заявил Сергей Степашин.
При поддержке Императорского Православного Палестинского общества в Алапаевске идет строительство Храма в честь святой преподобномученицы Елисаветы. 15 июля храм был освящен Святейшим Патриархом. В 2017 году в Апапаевске был открыт памятник великой княгине. Активно продвигается Елисаветинский маршрут, созданный с помощью Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

Общество «Уральское землячество» в Москве, которое возглавляет Владимир Страшко, вносит большой вклад в развитии исторического туризма, увековечение исторической памяти в Свердловской области. Обществом разработаны такие проекты как «Алапаевские святыни» - мероприятия по увековечению в Алапаевске мест, связанных с гибелью великой княгини Елизаветы Федоровны и членов Дома Романовых; «От Демидовых до наших дней» и «Живые традиции уральских ремесел» - комплекс мероприятий по развитию Уральской инженерной школы; «Татищевская тропа» - работы по обустройству могилы и усадьбы основателя Екатеринбурга В.Н. Татищева в Солнечногорском районе Московской области; «Президентский полк» - шефство над военнослужащими Президентского полка, призванными из Свердловской области.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также