Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области прошло очередное заседание Топ-клуба

18 мая 2018 12:03
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 мая в рамках формата топ-клуба состоялось обсуждение вопросов развития социального предпринимательства. В обсуждении приняли участие представители бизнеса, правительства Свердловской области и общественных организаций. В результате проделанной работы будет сформирован список рекомендаций по дальнейшему выстраиванию системы поддержки социального предпринимательства. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В гражданском кодексе нет четкого определения социального бизнеса, поэтому надо обсуждать с предпринимателями, где проходит грань между бизнесом и социальными услугами. Оказывать социальные услуги только за счет бюджета сегодня невозможно - не хватает ресурсов, поэтому все предпосылки для развития предпринимательства есть. Плюсом для нас важно развитие социального бизнеса, чтобы он выступал катализатором и задавал планку качества услуг», - отметил вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский.

Организаторами топ-клуба выступили правительство Свердловской области, представительство Агентства стратегических инициатив в УрФО и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Всего в мероприятии приняли участие около ста человек, которые были разделены на пять тематических направлений: работа с молодежью, культура, здравоохранение, социальная политика и образование. По каждому направлению нужно было дать определение социального предпринимательства, выделить свободные ниши, барьеры и необходимые инструменты поддержки.

«В течение ближайшего времени Агентство стратегических инициатив обобщит проделанную работу, и мы получим материал для корректировки стратегии работы Центра инноваций социальной сферы, который создан в этом году на базе областного фонда поддержки предпринимательства. Некоторые выводы лежат на поверхности уже сегодня: нужно расширять линейку специализированных образовательных мероприятий, проводить какие-то отраслевые семинары, подумать над специальным проектом по продвижению социальных инициатив», - прокомментировал итоги топ-клуба директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Напомним, в 2017 году министерство инвестиций и развития и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства запустили проект по созданию Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС). Создание Центра инноваций социальной сферы - это новый федеральный проект, в котором в то же время многое оставлено на усмотрение регионов. Особенностью ЦИСС в Свердловской области станет работа с бизнес-проектами, то есть выведение всех инициатив на уровень предпринимательства. Таким образом, планируется обеспечить самоокупаемость социальных инициатив, что является важным с точки зрения повышения эффективности расходования бюджета и вовлечения в экономическую деятельность новых субъектов.

Кроме того, одна из задач Центра - это аккумулирование опыта работы по развитию социального предпринимательства. На сегодняшний день многие крупные предприятия и фонды занимаются поддержкой социального бизнеса, но в регионе раньше не было единой структуры, которая бы объединяла и координировала эти усилия, создавала бы своеобразную «экосреду» для обмена опытом и приобретения специфических для этой сферы навыков.

В рамках деятельности Центра проводятся креатив-сессии по поиску новых бизнес-идей, уже стартовало обучение по упаковке проектов, на постоянной основе предприниматели могут получить консультации. В конце года планируется организовать масштабный фестиваль «Земля социального бизнеса». Вся информация о поддержке социальных проектов доступна на странице ЦИСС www.social.sofp.ru.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также