Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы лекарств на телевидении

18 апреля 2018 11:10
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о запрете распространения в телепрограммах рекламы лекарственных средств, пишет Росбалт.

Из пояснительной записки следует, что реклама лекарств в телепередачах побуждает зрителей к их приобретению, стимулирует самолечение, предлагая потребителю «простые» средства от повышения давления, от высокого уровня холестерина, от ожирения и т. д.

«Иностранные фармацевтические компании могут быть прямо заинтересованы в расширении рекламных бюджетов вне зависимости от пользы для пациентов, поскольку налоговое законодательство позволяет вычитать расходы на рекламу из налогооблагаемой базы», - уточняется в тексте.

«Кроме того, реклама, адресованная персонально неопределенному кругу зрителей телепередач и телепрограмм не позволяет учесть индивидуальные особенности здоровья, наличие показаний и противопоказаний к применению конкретным потребителем того или иного лекарственного препарата, подлежащего отпуску по рецепту», - сказано в сопроводительных материалах.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также