Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале продолжает снижаться аварийность на дорогах

17 апреля 2018 11:37
фото: 4esnok.by
фото: 4esnok.by

ЕКАТЕРТИНБУРГ. На Среднем Урале продолжает снижаться аварийность на дорогах. Во многом, благодаря качественному содержанию улично-дорожной сети и областных дорог. Так, за осенне-зимний период на свердловских дорогах зафиксировано вдвое меньше ДТП, причиной которых стали неудовлетворительные дорожные условия. Об этом сообщил заместитель губернатора Азат Салихов на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, которое он провел по поручению главы региона Евгения Куйвашева, передает департамент информационной политики губернатора.

Вице-губернатор отметил, что за 2017 год и первые три месяца текущего года Свердловская область добилась неплохих показателей. В среднем по области количество ДТП, погибших и раненых снизилось более чем на 15%. На дорогах вдвое уменьшилась детская смертность и почти на 20% - детский травматизм. Стало меньше происшествий с участием пешеходов и по вине нетрезвых водителей. «Безусловно, это результат планомерной работы всех заинтересованных структур: органов ГИБДД, профильных министерств и дорожных ведомств», - подчеркнул Азат Салихов.

Заместитель начальника областной автоинспекции Алексей Габдорахманов обратил внимание участников заседания на снижение ДТП, сопутствующим фактором которых явились неудовлетворительные условия дорожной сети. По его данным, с ноября 2017 года по март текущего года число таких происшествий снизилось почти в два раза в сравнении с аналогичным отрезком предыдущего осенне-зимнего периода.
«Хотелось бы особо отметить с положительной стороны проводимую работу и личное участие в организации контроля за состоянием дорог глав администраций Нижнего Тагила, Кировград и Серова», - сказал Алексей Габдорахманов, подчеркнув, что в ведении этих муниципалитетов находятся традиционно одни из самых аварийно-опасных участков Серовского тракта.

Несмотря на позитивную динамику, Азат Салихов призвал членов комиссии к усилению превентивных мер в сфере сохранения безопасности дорожного движения. «Еще многое предстоит сделать. Мы должны постоянно анализировать ситуацию в каждом муниципалитете, «подтягивать» отстающих», - отметил заместитель губернатора.

Участники совещания обсудили вопросы реализации новых национальных стандартов по обустройству улично-дорожной сети, в том числе пешеходных переходов. Так, все пешеходные переходы должны быть отмечены дорожными знаками на желто-зеленом фоне, а также должны быть установлены пешеходные ограждения и опоры с искусственным освещением. Отметим, на сегодняшний день из пяти тысяч «пешеходников», расположенных в городах Свердловской области на дорогах местного значения, новым стандартам соответствует три с половиной тысячи. На приведение в соответствие национальным стандартам оставшихся пешеходных переходов и улично-дорожной сети бюджетом области в текущем году предусмотрено около трехсот миллионов рублей. Помощь получит 41 муниципалитет.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также