Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин: «Мы планируем развернуть в Екатеринбурге программу по улучшению городской среды»

6 апреля 2018 09:02

МОСКВА. Екатеринбург в рамках подготовки к Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2025 ждет масштабная программа развития городской среды, которая будет способствовать позитивной динамике всего региона.

Об этом накануне заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами инспекционной комиссии Международного бюро выставок, участие в которой принял губернатор Евгений Куйвашев, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
.
Напомним, комиссия прибыла в Россию, чтобы оценить готовность Екатеринбурга принять Всемирную универсальную выставку в 2025 году.

«Вы смогли убедиться наверняка, что Екатеринбург - это один из наших крупных промышленных центров. Там представлены практически все наши ведущие промышленные компании, и штаб-квартиры многих из них там находятся. Очень много совместных предприятий - по-моему, до 400 предприятий с международным участием иностранного капитала.

Мы думаем, что, если выставка пройдет в России, в Екатеринбурге, под выставочные площади выделяется до 500 дополнительных гектаров. Думаю, вы видели место - место очень удобное: между центром города и аэропортом. Если все это произойдет, мы рассчитываем принять у себя представителей не менее 140 государств. Это примерно 14 миллионов человек, в 10 раз больше, чем проживает жителей в городе и ближайшем пригороде, а там где-то 1,4 миллиона с прилегающими территориями.

Приблизительная стоимость возведения объектов будет примерно 1,5 миллиарда евро. Средства будут выделяться из федерального и регионального бюджетов. Планируем, что частично мы сможем погасить эти расходы за счет деятельности самих выставочных площадей, а частично эти средства будут получены за счет привлечения частных компаний, заинтересованных в этой работе.

Наверняка вам тоже рассказывали о том, что мы планируем развернуть целую программу по улучшению городской среды. Это связано с транспортной инфраструктурой, с развитием города, со строительством линии метро, монорельса, парковой зоны. Все это, конечно, пойдет на пользу развитию региона. Тем более что это регион, как я уже сказал, для нас традиционно промышленно развитый.

Хотел бы обратить ваше внимание на еще одно обстоятельство. Мы предлагаем целую программу участия в этой выставке представителей развивающихся экономик. Причем готовы взять на себя значительную часть расходов, связанную с этим их участием.

В этой связи, на мой взгляд, представляется важным, что город Екатеринбург находится как раз между Европой и Азией. Он как раз, как вы обратили внимание, находится почти в центре огромной российской территории, на Урале.

Мне кажется, в этом тоже есть определенное преимущество: логистика, транспорт позволяют примерно за одинаковое время добраться до этого места из различных уголков мира», - приводится выступление Владимира Путина на сайте Кремля.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 17 августа 2026
 

Читайте также