Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область расширит сотрудничество с Внутренней Монголией

3 апреля 2018 10:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область планирует расширить сотрудничество с еще одним регионом Китая - автономным районом Внутренняя Монголия. Среди перспективных направлений - туризм. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Соответствующие договоренности достигнуты в рамках официального визита в Свердловскую область делегации Внутренней Монголии, которые планируется закрепить на площадке Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге с 9 по 12 июля. Члены делегации - представители органов власти Китая, туристического сообщества и средств массовой информации посетили основные туристические достопримечательности региона, а также встретились с туроператорами и представителями бизнес-сообщества Среднего Урала и презентовали свои туристические возможности.

Отметим, 2018 - 2019 годы объявлены лидерами России и Китая годами межрегионального сотрудничества. Визит делегации Внутренней Монголии - это развитие и продвижение совместного международного туристического бренда России, Китая и Монголии «Великий чайный путь», маршрутов «Красного туризма» и совместных туристических проектов Свердловской области и Китая.

Как уточнил глава делегации, заместитель руководителя комитета по развитию туризма автономного района Внутренняя Монголия господин Юй Чжиго, «наша цель - создать механизм сотрудничества между нашими регионами и обмениваться необходимой информацией. Наше туристическое преимущество - уникальный курорт в пустыне, с современной инфраструктурой и возможностями увидеть традиции кочевников, кроме того, нам важно взаимодействовать в рамках межрегионального маршрута «Великий чайный путь», в котором Екатеринбург - важная точка этого путешествия».

За два дня пребывания в Свердловской области гости из Китая посетили комплекс «Европа-Азия», музей военной техники «Боевая слава Урала» под открытым небом, музей Уралмашзавода, побывали на обзорной экскурсии по Екатеринбургу.

«Мы отметили очень высокий туристический потенциал Свердловской области и Екатеринбурга, уверены, нашим туристам будет интересен активный отдых на природе Урала, а также возможности индустриального туризма и объекты в рамках «красных маршрутов», - уточнил Юй Чжиго.

Как пояснила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, развитие туристических связей Среднего Урала и Китая за последние пять лет демонстрирует высокую динамику. «В течение 2017 года только через аэропорт Кольцово наш регион посетило 80 тысяч гостей из КНР. И сегодня мы наблюдаем новую тенденцию - регионы Китая выходят к нам со своими туристическими предложениями напрямую, что говорит о высоком интересе к нашему региону. Сегодня впервые мы познакомились с туристическими ресурсами Внутренней Монголии, которые заинтересовали наших туроператоров, поэтому запланировали в перспективе обменяться двусторонними информационными турами».

Также гости из Китая встретились с предпринимательским сообществом в Уральской торгово-промышленной палате. «Пользуясь случаем, хочу пригласить представителей автономного района Внутренняя Монголия принять участие в V Российско-Китайском ЭКСПО, которое пройдет в июле в Екатеринбурге. В распоряжение китайских предпринимателей предоставлен отдельный павильон. Кроме того, Уральской ТПП готовится большая деловая программа, состоящая из двух десятков мероприятий, на которых будут обсуждены все ключевые вопросы российско-китайских отношений. В частности, состоится форум межрегионального сотрудничества и презентация экспортного потенциала предприятий Уральского федерального округа. Думаю, полезно будет обеим сторонам», - отметил вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 17 августа 2026
 

Читайте также