Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство Южного Урала сформировало предложения для комплексной программы экологического развития Челябинска

13 марта 2018 15:38
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. Правительство Челябинской области сформировало перечень предложений, направленных на экологическое развитие областного центра. В ближайшие дни по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского он будет направлен в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации для включения в комплексную программу экологического развития Челябинска. Об этом сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

«При формировании предложений мы исходили из намерения усилить и усовершенствовать систему мониторинга, чтобы в итоге добиться снижения количества валовых выбросов в воздух к 2020 году не менее чем на одну треть. К этому же сроку мы рассчитываем при финансовой поддержке федерального центра минимизировать негативное воздействие на окружающую среду городской свалки. Реализация этих мер отвечает запросам жителей Челябинска на более комфортную жизнь в мегаполисе», - подчеркнул Борис Дубровский.
На региональном уровне с 2018 года будет введен закон о предоставлении налоговых льгот в качестве дополнительного источника стимулирования промышленных предприятий на реализацию мероприятий по охране воздуха. Ряд крупных предприятий Челябинска уже заявил о готовности выполнить это в течение ближайших 2-3 лет. В этом году будет проведен независимый экологический аудит ПАО «Мечел», предприятия группы разработают и должны реализовать до 2025 года экологическую программу по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
В части законодательной инициативы Челябинская область продолжит участие в разработке федерального закона о введении квотирования выбросов на основе сводных расчетов. Кроме того, в конце марта этого года запланировано внесение на рассмотрение в Законодательное Собрание законопроекта о предоставлении льготы по транспортному налогу в отношении транспортных средств, работающих на природном газе.
Одно из ключевых предложений - рекультивация территории, занятой Челябинской городской свалкой. Это обеспечит сокращение выбросов вредных веществ в среднем на 25% от общего объема ежегодных выбросов. Закрытие свалки запланировано на второй квартал 2018 года, и Челябинской областью предложено начать работы по рекультивации уже в 2019 году. Второе направление - ликвидация эндогенных пожаров в Коркинском разрезе, что поможет прекратить влияние продуктов горения на воздух уже в ближайшее время.
Еще один пункт новой программы коснется увеличения стационарных и передвижных постов за качеством атмосферного воздуха. Это необходимо для увеличения сбора и оперативного получения данных о воздухе в разных точках города. Также будет продолжена работа по созданию и ведению сводного тома предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, который будет использоваться для более эффективного нормирования выбросов и планирования надзорных мероприятий. Отдельное внимание уделят мероприятиям по снижению влияния выбросов автотранспорта. Это строительство многоуровневых развязок, приобретение нового общественного транспорта на газомоторном топливе, ограничение движения автомобилей в периоды НМУ, выявление совместно с ГИБДД транспортных средств с превышением технических нормативов выбросов, применение пылеподавляющих мероприятий.
Отдельное предложение посвящено снижению рисков, связанных с негативным влиянием на Аргазинское водохранилище - единственным источником питьевого водоснабжения Челябинска. Сейчас здесь реализуется проект по строительству объектов, которые в будущем должны снизить влияние загрязненного стока с территории Карабашского округа. Завершение мероприятий запланировано на 2019 год. Они обеспечат сокращение текущего загрязнения водохранилища в 20-25 раз.
Решение о разработке комплексной программы экологического развития Челябинска принято по результатам визита в регион министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. Она должна консолидировать усилия федеральных контрольно-надзорных органов, региональных и местных властей для улучшения качества окружающей среды.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также