Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средний Урал должен оказаться «на гребне технологической волны» - Евгений Куйвашев

7 марта 2018 17:32
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловской области предстоит стать «умным регионом», оказаться на «гребне технологической волны», чтобы выполнить поручения Президента РФ Владимира Путина, сделанные им в Послании Федеральному Собранию и в ходе рабочего визита в Свердловскую область. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 7 марта на заседании правительства региона, сообщает департамент информационной политик губернатора.

Глава региона напомнил членам кабмина, что в Нижнем Тагиле, выступая перед участниками форума рабочей молодежи, глава государства дал четкие установки на дальнейшее развитие инженерного образования, подготовку высококвалифицированных специалистов, освоение новых компетенций на стыке знаний.

Базовыми направлениями прорывного развития России определены создание современной инфраструктуры, работающей на благополучие человека, рост человеческого капитала, разработка и внедрение в жизнь новейших технологий.

«Владимир Владимирович Путин поставил задачу - для выхода в лидеры важно «поймать технологическую волну», удержаться на ней. Свердловская область способна и должна быть на гребне этой волны. Мы создаем в территориях новые точки роста и соответствующую инфраструктуру, выходим на глубокую модернизацию промышленного комплекса, увеличение производительности труда, подготовку высококвалифицированных кадров. По сути, мы должны превратить Свердловскую область в «умный регион». Это полностью соответствует той идее, которую мы предлагаем миру в рамках нашей заявки на ЭКСПО-2025. Вчера, в ходе визита Президент России ознакомился с этой концепцией и одобрил ее», - отметил Евгений Куйвашев.

В ближайшее время Среднему Уралу предстоит включиться в масштабную программу пространственного развития России. «В этой работе мы ориентированы на максимальное раскрытие потенциала каждого из муниципалитетов Среднего Урала, грамотное сочетание отраслевого и территориального принципов развития», - сказал глава Среднего Урала.

Губернатор поручил правительству оперативно подготовить план реализации Послания Президента, внести необходимые изменения в Стратегию развития региона, программу «Пятилетка развития», актуализировать эти документы с учетом задач, поставленных главой государства.
Нормой жизни, по словам Евгения Куйвашева, должны стать широкое внедрение современных технологий в образовании, здравоохранении, культуре, экологии, дорожном строительстве, государственном и муниципальном управлении, бизнесе.

Бесспорными приоритетами государственной политики были и остаются рост заработной платы, забота о старшем поколении и детях, многодетных и молодых семьях, решение жилищных проблем людей, шаговая доступность первичного медицинского звена, модернизация системы профобразования, новые проекты в сфере культуры, воспитание гражданственности и патриотизма.

Предстоит обеспечить высокие стандарты экологического благополучия. Это касается не только перевода предприятий на экологичные технологии, но и комплексного подхода к проблемам окружающей среды. Среди первоочередных задач - ликвидация свалок, эффективная переработка промышленных и бытовых отходов, повышение качества питьевой воды.

Губернатор отметил, что Свердловская область на протяжении последних лет демонстрирует устойчивую положительную динамику в решении этих вопросов. Однако, подчеркнул Евгений Куйвашев, поводов для самоуспокоения нет. «Требования к качеству и уровню жизни обоснованно растут, как и объемы работы органов региональной и муниципальной власти», - отметил он.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также