Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин высоко оценил союз студентов УрФУ в теме трудоустройства

26 января 2018 11:14
фото: медиацентр УрФУ
фото: медиацентр УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Студенты и аспиранты могут напрямую работать с ключевыми работодателями страны. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин, общаясь с председателем Союза студентов УрФУ Асланом Кагиевым во время прямого включения из Казани, сообщает медиацентр УрФУ.

«Здесь даже не нужно ждать инициативы руководства университета, студенты должны сами озаботиться своим карьерным вопросом, - уверен президент. - Если у вас есть такая уважаемая структура, как союз студентов, никто не запрещает вам работать с будущими работодателями. Причем нужно начинать делать это с первого курса».

Глава государства отметил, что если первокурснику самому трудно установить прямые контакты с работодателями, помочь добиться профессиональных связей и организации практики ему может студенческая организация.

«Сведите все в одну точку. Объедините усилия всех. Но больше всего в этом заинтересованы сами студенты, берите это в свои руки», - добавил президент.

Работодатели, заинтересованные не только в качестве образования сотрудников, но и в обретении ими «мягких» навыков во время обучения, высоко ценят инициативу союза студентов УрФУ по разработке общего рейтинга студентов, отметил Аслан Кагиев.

«Работодатель интересуется, насколько студент вовлечен в волонтерскую работу и реализацию проектов, какие у него коммуникативные навыки и насколько сформированы дополнительные компетенции, так называемые soft и digital skills, - рассказал президенту глава союза студентов университета. - В нашем вузе создана во многом уникальная система развития мягких навыков и фиксации результатов. Ярким примером служит общий рейтинг студентов, который учитывает как достижения в учебе и науке, так и внеучебную составляющую».

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, также участвовавшего в общении с президентом, партнеры вуза подтверждают, что университет сегодня - один из пионеров построения нового диалога с работодателем.

«Выпускник получает приложение к диплому от союза студентов, которое отображает всю палитру его студенческой жизни, - подчеркивает Кагиев. - Наш опыт уникален и мы готовы проводить обучение студенческих команд российских университетов. Мы искренне верим, что эти инициативы приведут к созданию платформы для развития офисов карьерного сопровождения, что в свою очередь обеспечит профессиональный рост выпускников».

Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин общался со студентами ведущих российских университетов, находясь в Казани. На связи с главой государства из УрФУ вышел ректор, председатель союза студентов и 17 студентов-активистов, отличившихся в учебе, общественной деятельности и науки.

Как сообщалось ранее, тема трудоустройства стала ключевой на площадке УрФУ во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов - 2017, а также в диалоге вуза с партнерами во время других событий.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также