Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев: 2017 год для Свердловской области был успешным и перспективным

29 декабря 2017 14:20
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с наступающим Новым 2018 годом. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона назвал Новый год самым теплым и душевным праздником. «Мы встречаем его в окружении близких - благодарим их за участие и заботу, вместе подводим итоги, загадываем желания и строим планы. Из достижений каждой семьи, каждого трудового коллектива складываются достижения города, края, всей страны. Радостно видеть плоды наших усилий, сознавать, что мы двигаемся к общей цели - улучшению качества жизни в Свердловской области», - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, 2017 год для Свердловской области был успешным и перспективным.

«Его характерными чертами стали стабильность экономики и укрепление финансовой сферы, рост в промышленности и сельском хозяйстве, открытие новых производств, культурных и спортивных объектов, достижение ключевых параметров майских Указов Президента России», - сказал лидер Свердловской области.

По итогам года Средний Урал удерживает позиции в первой десятке российских регионов по ключевым параметрам: обороту торговли, вводу жилья, инвестициям в основной капитал. Валовой региональный продукт по сравнению с 2016 годом увеличился на 1,4%, до 2,2 триллиона рублей. Индекс промпроизводства поднялся на 3,5%, что втрое больше, чем в среднем по стране. Объем отгруженной промышленной продукции вырос на 13%, превысив полтора триллиона рублей.

2017 год дал старт многим знаковым проектам, обращенным в будущее. Заложил новые точки роста в образовании и медицине, промышленности, науке, сельском хозяйстве. Обеспечил выход нашей продукции на новые рынки, дал новые горизонты внешнеэкономической деятельности региона, позволил Екатеринбургу на весь мир заявить о себе как кандидате на право принять в 2025 году Всемирную универсальную выставку.

«Подводя итоги уходящего года, я бы хотел сделать особый акцент на проектах, обращенных в будущее. На тех событиях, которые на годы вперед определяют вектор развития и успешную поступь Свердловской области, создают основу для наших лидерских амбиций - войти в тройку самых сильных регионов России», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Прежде всего, это принятие программы «Пятилетка развития». «Вместе мы сделали большое, важное для Свердловской области и всех ее жителей дело - разработали детальный план развития региона, учитывающий специфику муниципалитетов, отраслевые стратегии, аспекты социального роста, укрепление позиций гражданского общества. 2018 год будет первым годом реализации программы. Я уверен, что совместными усилиями мы с вами сделаем все необходимое для того, чтобы этот старт был сильным, ярким и успешным», - говорится в поздравлении.

Серьезным достижением 2017 года губернатор назвал усиление статуса международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которую посетил Президент РФ Владимир Путин.

Свердловская область в 2017 году признана лучшим субъектом Федерации по уровню развития и популяризации спорта, созданию спортивной инфраструктуры. Сделаны важные шаги в сфере образования и патриотического воспитания: в регионе открыт центр поддержки юных талантов «Золотое сечение», мультимедийный парк «Россия - Моя история». Не остались незамеченными заслуги уральских волонтеров и общественных организаций - Свердловская область вошла в число лидеров по активности добровольческого движения.

В 2018 году Свердловскую область ждет целая череда важнейших событий: матчи Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге, выставка «Диверсификация» в Нижнем Тагиле - наследница 15-летних традиций Russia Arms Expo. «Царские дни», приуроченные к трагической дате - столетию со дня гибели царской семьи, как ожидается, посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А осенью определится судьба заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. 2018 год - это год выборов Президента России.

«Уверен, что это будет славный и продуктивный год. Он сохранит и приумножит наши успехи, принесет благополучие, социальную стабильность, мир, любовь и достаток. Именно таким мы его сделаем своим упорным трудом, приверженностью интересам родного края. С Новым годом, дорогие уральцы! Счастья, здоровья, процветания, всего вам самого доброго в наступающем 2018 году!», - сказал Евгений Куйвашев.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также