Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские общественники будут работать наблюдателями на выборах Президента РФ

22 декабря 2017 15:31
Свердловские общественники будут работать наблюдателями на выборах Президента РФ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественная палата Свердловской области окажет содействие областному избиркому в наблюдении за выборами Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Ведомства подписали соответствующее соглашение. Новый документ регулирует отношения сторон в организации осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан на выборах. Об это сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому разрешается направлять наблюдателей от Общественной палаты РФ на выборы главы государства.

«Общественники - независимые, политически не ангажированные наблюдатели, которые будут наблюдать за процессом только с позиции закона. Для нас это важно, поскольку все наши цели и устремления направлены на это: показать, что выборы проводятся только в соответствии с законом, они прозрачны, они понятны», - отметил председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

Так, общественная палата сформирует представительство независимых общественных наблюдателей. Вместе с официальными наблюдателями от кандидатов или от партий они будут присутствовать в день выборов во всех помещениях для голосования.

«Мы расцениваем это как огромное доверие. Важно, что все члены общественной палаты и общественники, которые выступят наблюдателями, равнодоступны и равноудалены от всех политических партий, они придерживаются интересов общества, нашего населения, нашего народа. Помимо участия в наблюдении в день выборов, мы проявим активность и до дня голосования - будем проводить разъяснительную работу, в том числе и с молодежью, чтобы выборы были всенародные, прошли с пониманием, поскольку речь идет о выборе главного лица нашего государства», - отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Станислав Найбоченко.

Избирательная комиссия Свердловской области возьмет на себя обучающий функционал.

На подписании соглашения присутствовали и общественники. Они высказали свои предложения по взаимодействию в рамках избирательной кампании. В частности, для того, чтобы обеспечить наблюдателями все избирательные участки региона (а их в области около 2,5 тысяч), к работе будут подключены муниципальные общественные палаты. Кроме этого, общественники за несколько дней до выборов проверят готовность участков к проведению голосования.

Отметим, сотрудничество избирательной комиссии и общественной палаты в Свердловской области продолжается уже давно и в рамках подготовки и проведения выборов показывает хорошие результаты. За нескольких лет удалось выработать достаточно эффективные принципы и формы взаимодействия в защите избирательных прав граждан.

Например, к выборам губернатора Свердловской области, состоявшимся 10 сентября 2017 года, избиркомом совместно с Общественной палатой Свердловской области и Уполномоченным по правам человека в регионе был организован Центр общественного наблюдения. Весь день общественники, журналисты, политики и сами кандидаты в губернаторы в режиме реального времени видели, что происходит на участках в день голосования. Трансляция шла с более чем полутора тысяч камер, установленных на избирательных участках Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменск-Уральского. Также в центре в открытом доступе размещалась так называемая интерактивная карта нарушений, туда же стекалась вся информация по обращениям, поступившим на горячие линии облизбиркома и аппарата омбудсмена.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также