Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области подвели итоги Года экологии

22 декабря 2017 15:10
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, первый вице-губернатор Алексей Орлов провел итоговое заседание рабочей группы по проведению в регионе Года экологии. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В Год экологии, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, проведена большая работа по обеспечению экологической безопасности в нашем регионе. Промышленными предприятиями региона выполнена модернизация производств, которая позволит сократить выбросы в воздух загрязняющих веществ на 22 тысячи тонн. Проведены мероприятия по выстраиванию системы работы с отходами, по лесовосстановлению, санитарные мероприятия на особо охраняемых природных территориях. С целью обеспечения населения Свердловской области водой стандартного качества обустроены родники в 13 муниципальных образованиях. В водоемы выпущено более 400 тысяч мальков рыб ценных пород. В экологических акциях приняли участие более пятисот тысяч жителей региона. Подчеркну, что та работа, которую мы проводили в течение 2017 года, с окончанием Года экологии не будет прекращена, мы обязаны продолжать начатое, и в 2018 году получить не менее весомый результат по улучшению экологической обстановки. Для нашего региона это крайне важно», - сказал Алексей Орлов.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов доложил, что в Год экологии на территории региона удалось реализовать все намеченные мероприятия. В том числе проведен мониторинг гидрогеологической среды на базе хранения монацитового концентрата в Красноуфимском округе, выполнен сбор и обезвреживание 45 750 штук ртутных ламп.

Начались работы по изысканию подземных источников дополнительного централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для городов Верхняя Пышма и Нижний Тагил.
Для пресечения незаконного оборота древесины на территории Свердловской области утверждены графики патрулирования лесов должностными лицами лесной охраны и полиции. Заключены соглашения о взаимодействии с двумя казачьими обществами в целях совместного патрулирования лесов на территориях пяти лесничеств Свердловской области. Проведено 8,5 тысяч рейдов по охране лесов от нарушений лесного законодательства, по результатам которых выявлено более 802 нарушений требований лесного законодательства.

В рамках экологического просвещения в области проведено 22 массовых, научных и практических мероприятия. Среди них «Марш парков - 2017», конкурс научно-исследовательских проектов «Eurasia Green», всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов», всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и многие другие. Всего в мероприятиях приняли участие более 550 тысяч жителей Свердловской области.

В рамках заключенных четырехсторонних соглашений между министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Свердловской области и предприятиями, ЕВРАЗ-НТМК завершил работы по техническому перевооружению установки сухого тушения кокса, что на 20% сократит вредные выбросы в атмосферу. «Северский трубный завод» ввел установку шумопоглощающих устройств в электросталеплавильном цехе. «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» провел ряд крупных мероприятий, в том числе строительство первой очереди технологического водовода для сброса дренажных вод в буферную емкость в целях исключения сброса неочищенных дренажных вод в реку Большой Рефт.

Кроме того, на ООО «СУАЛ-Кремний-Урал» выполнено мероприятие по запуску комплекса газоочистного сооружения для эксплуатации шести рудотермических печей. Цель мероприятия - снижение выбросов пыли неорганической с содержанием диоксида кремния выше 70% на 5 тысяч 244 тонны в год.
На ЕМУП «Водоканал» началась модернизация Северной и Южной аэрационных станций, которая позволит снизить уровень загрязнения сточных вод. В 2017 году на мероприятие затрачено 82,4 миллиона рублей, окончание работ запланировано на 2025 год.

Алексей Кузнецов также сообщил, что итоги Года экологии были подведены на II Международной выставке «ЭКОТЕХ-2017» и V всероссийском съезде по охране окружающей среды в Москве, где стенд Свердловской области привлек большое внимание гостей и получил высокую оценку профессионального сообщества. Свердловскую область на стенде представили правительство региона, ПАО «Энел Россия», ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», АО «Уралэлектромедь», ООО «Уралтермопласт».

Отметим, окончательные итоги работы в 2017 году будут подведены в феврале 2018 года. Тогда же, по инициативе общественного экологического комитета при минприроды Свердловской области, будут названы предприятия и люди, внесшие наибольший вклад в улучшение экологической обстановки в регионе.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также